#Новости

#Правосудие

Суд оставил в СИЗО ректора «Шанинки»

21.12.2021

Ранее за Сергея Зуева заступился Владимир Путин, заявив, что не видит «необходимости держать его за решеткой»

Мосгорсуд не удовлетворил жалобу адвокатов ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук, арестованного по делу о хищении средств из Минпросвещения. Сторона защиты просила отпустить Зуева под подписку о невыезде или заменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

Президент России 9 декабря на заседании Совета по правам человека сказал: «Не вижу необходимости держать его за решеткой».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил изданию «Подъём», что Кремль не может вмешиваться: «Несмотря ни на что мы не можем и не будем комментировать судебные решения».

Адвокаты говорили, что состояние здоровья их подзащитного ухудшается в изоляторе, и приводили выдержки из медицинского заключения, в котором указано, что у Зуева выявлены хронические и прогрессирующие заболевания с осложнениями на мозг, сердце и почки. Медкомиссия не исключает смерти от обширного инфаркта миокарда.

Ректор Шанинки проходит обвиняемым по делу экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении более 21 млн рублей, принадлежащих «Фонду новых форм развития образования». Своей вины Зуев не признает. Мосгорсуд 9 ноября отправил его в СИЗО.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.