#Новости

#Украина

Петр Порошенко стал подозреваемым по делу о госизмене

20.12.2021

Бывшего президента Украины также подозревают в содействии террористическим организациям и финансировании терроризма

Об этом заявил глава штаба партии Порошенко «Европейская солидарность» Александр Турчинов. «Это выглядит особенно цинично на фоне того, что за два последних года Украина во главе с Зеленским и командой полностью разрушили энергетическую безопасность нашей страны», — сказал он на брифинге.

Государственное бюро расследований Украины направило уведомление по почте по месту его жительства, регистрации и работы Петра Порошенко, сообщает УНИАН со ссылкой на источник. Это объясняется тем, что политик находится за пределами страны.

Турчинов уточнил, что Порошенко стал подозреваемым по делу о поставках угля из ДНР и ЛНР «в условиях военного противостояния 2014-2015 годов». «Ситуация была сверхсложной, было военное обострение. В этих условиях тогдашнее руководство страны смогло обеспечить энергетическую безопасность страны», — сказал глава штаба «Европейской солидарности».

17 декабря в Государственном бюро расследований заявили, что Порошенко проигнорировал попытку вручить ему повестку на допрос, а затем покинул Украину. В партии экс-президента говорят, что тот уехал с дипломатическим визитом в Турцию и Польшу.

Подозреваемыми по делу о поставках угля также проходят глава партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук и экс-министр энергетики Украины Владимир Демчишин.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.