#Новости

#Катастрофа Boeing MH17

Прокуратура Нидерландов заявила об атаке на рейс MH17 с территории ополчения Донбасса

20.12.2021

Фото: Global Look Press

Надзорный орган начал зачитывать обвинительный акт по делу о крушении на Украине малайзийского Boeing, сбитого в небе над мятежным украинским регионом в 2014 году

Прокурор настаивает на версии, что лайнер был сбит ЗРК «Бук» со стороны поселка Первомайский, который контролируется ополченцами, пишет «Коммерсантъ».

«Мы расследовали несколько сценариев. Наиболее правдоподобным оказался сценарий, согласно которому рейс MH17 был сбит ЗРК "Бук" со стороны населенного пункта Первомайское. Эта позиция не изменилась», — цитирует РИА Новости прокурора Тейса Бергера. По его словам, в убийстве виновны четверо обвиняемых., использовавшие зенитно-ракетный комплекс в качестве оружия в военных целях.

Также представитель прокуратуры подчеркнул, что суд в Нидерландах можно проводить только над главными обвиняемыми. Однако остальные причастные не должны уйти от ответственности, заявил Бергер. Он выразил мнение, что суд над ними можно организовать на Украине. Имен обвиняемых Бергер не привел, уточняет ТАСС.

Малазийский Boeing, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Украиной 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Обвиняемыми проходят экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин и трое его подчиненных — украинец Леонид Харченко и россияне Сергей Дубинский и Олег Пулатов.

Слушания по существу начались 7 июня в Нидерландах. В российском МИД назвали голословными обвинения в причастности России к крушению самолета, а расследование — предвзятым и однобоким. Москва также неоднократно выражала недоверие результатами работы Совместной следственной группы, указывала на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы РФ в ходе расследования.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.