#Новости

#Образование

Новым проректором ВШЭ стал экс-глава белгородского ФСБ

20.12.2021

Сергей Рожков будет отвечать за антитеррористическую защиту вуза, пожарную безопасность, защиту информации и т.п.

Как отмечает РБК, это уже пятый новый проректор, назначенный в Высшей школе экономики за несколько недель.

«Сергей Рожков будет курировать дирекцию по безопасности НИУ ВШЭ. В круг его обязанностей включены организация антитеррористической защиты объектов университета, обеспечение безопасности проведения университетских мероприятий, пожарной безопасности, охрана объектов, защита информации, организация и ведение гражданской обороны, а также работы Военного учебного центра», — говорится в сообщении на сайте вуза.

С февраля 2016 года Рожков руководил белгородским управлением ФСБ, до этого был первым замначальника ФСБ по Татарстану.

В июле возглавлявший НИУ ВШЭ со дня создания (28 лет) ректор Ярослав Кузьминов ушел в отставку, его сменил ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов.

В конце октября было объявлено о назначении сразу трех новых проректоров. Через две недели в университете был назначен еще один проректор и два декана.

В ноябре врио ректора РГСУ был назначен проректор по безопасности Андрей Хамров. СМИ писали, что он выходец из ФСБ. Наталью Починок в августе отстранили от работы из-за проверки достоверности и полноты ее декларации, а также сведений о доходах. Позднее она сообщила, что увольняется и сосредоточится на работе в Общественной палате.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.