#Наука

#Вирус

Новости Омикрона

20.12.2021 | Альбац Евгения

Ученые ожидают пик новой волны в январе, тогда же станет понятно, насколько жесток новый штамм и защищает ли от него вакцинный бустер. Любителям конспирологии можно не беспокоиться, выяснил The New Times
На фото: так выглядит омикрон в лабораторной чашке под глазом  электронного микроскопа

Сначала хорошие новости: с появлением каждого нового штамма SARS—CoV2 (новый коронавирус) мир выучивает греческий алфавит. Омикрон — 15-ая буква, впереди еще девять. Поисковик гугла показывает, что греческим алфавитом в последнее время интересовались уже более полутора миллионов раз.

На этом хорошие новости заканчиваются.

Плохие состоят в том, что новый штамм с тридцатью мутациями в спайк-белке ( у штамма дельта их было девять), то есть в том самом белке, чьи шипы и взаимодействуют с рецепторами нашей клетки, оказался значительно заразнее предыдущих штаммов. Вирусологи предполагали, что омикрон вытеснит штамм дельта, который был в 50 раз заразнее изначального, но пока оба штамма циркулируют вместе. С какой скоростью передается омикрон пока точно не известно, но если носитель китайского коронавируса заражал двух-трех человек, то носитель дельты — уже шестерых, а скорость распространения нового штамма однозначно выше, чем у предшественника.

Первоначально обнаруженный в Южной Африке, омикрон уже зафиксирован почти в 50 странах. Причем, как показывают исследования в Дании,  где лучше чем где-либо еще на Западе налажено  и отслеживание контактов вирусположительных, и декодировка (секвенирование) вируса, пишет газета Washington Post , среди заболевших  есть уже те, кто заразились непосредственно в стране, а не подцепили его от «понаехавших». И скорость распространения поражает воображение ученых: из 150 человек, присутствовавших на рождественской вечеринке в Копенгагене,71 оказались инфицированы новым штаммом. За всю историю пандемии в Дании не было зарегистрировано более 5 тысяч зараженных в день, но в прошлую пятницу их было 11 тысяч, прогноз на конец этой недели —27 тысяч.

В Дании полностью вакцинировано 76% населения , но омикрон — и это очень плохие новости — пробивает оборону из антител. Правда, бустер пока получили чуть больше 30% датчан, и есть надежда, что омикрон не сможет проникнуть через вторую линию защиты.

Кажется — ученые говорят очень осторожно, поскольку статистики пока крайне мало и что-либо сказать определенно можно будет лишь через три-четыре недели — омикрон не столь патогенен как штамм дельта. Английские вирусологи, наблюдавшие за поведением омикрона в клетке, видят, что этот штамм размножается меньше, чем предыдущие, и не убивает клетку. Правда, говорят исследователи, поведение вируса в лабораторной пробирке и в живом организме может отличаться до прямо противоположного.

Ученые американской исследовательской компании Ntference  секвенировали омикрон и обнаружили в цепочке вставку из 9 нуклеотидов, которые обнаруживаются и в простудном коронавирусе. Правда, в своем препринте они указывают, что не исключено, что исследованный биоматериал взят у человека, который одновременно болен и Ковид19 и обыкновенной простудой (которая, как известно, может вызываться как адено-  так и коронавирусами) .

После двух лет пандемии и бесконечного чтения научных журналов все мы теперь специалисты в ковиде, поэтому автор предположила, что «простудная» вставка может свидетельствовать о том, что вирус становится менее жестоким и эволюционирует в сторону гриппа — как случилось с «испанкой» сто лет назад.

Но Михаил Букринский, профессор университета Georgetown и постоянный консультант NT, разочаровал.

Вот что он ответил на вопрос NT:

— Возможность рекомбинации двух различных вирусов в заражённой клетке описана. Однако, как правило, это происходит между двумя очень близкими вирусами. Вирусы КОВИД и простуды сильно различаются (даже рецепторы разные), так что хотя такую возможность исключить нельзя, я думаю она маловероятна. Скорее всего, эта вставка произошла от рекомбинации с близким вирусом (например, другой штамм), а потом смутировала. Инфекционность вируса КОВИД гораздо выше чем простудных коронавирусов, так что эта гипотеза ничего не объясняет. Насчёт того достаточна ли эта вставка для такого скачка инфекционности мы пока не знаем, думаю что это совокупность вставки и мутаций.

Ну и под конец немного конспирологии, одним из авторов которой стал глава РАН академик Александр Сергеев — что полбеды, поскольку Сергеев — физик, да к тому же в последнее время он все больше отличался на ниве квасного патриотизма.  Но в том же духе высказался и вирусолог из Института молекулярной биологии им. Энгельгардта, профессор Петр Чумаков, который, причем уже в ряде интервью, предположил , что омикрон выведен искусственно и сделали это англичане с простой целью: чтобы с помощью «живой вакцины» большая часть жителей острова переболела легкой формой коронавируса и в результате Великобритания стала бы первой в мире страной с  herd immunity — иммуногенностью популяции.

«Это похоже на правду?»—спросила я другого своего постоянного собеседника Константина Чумакова, сотрудника американского George Washington University и американского надзорного агентства Food and Drug Administration. — «Ну конечно нет», — ответил он.

Столь же категоричен был в отношении гипотезы о рукотворном происхождении омикрона и профессор Михаил Гельфанд, который в своем фейсбуке под новостью о заявлении президента РАН, написал: «Теперь я понимаю, почему президент РАН Сергеев собственноручно выпилил меня из Комиссии по противодействию фальсификации научных исследований». Другие собеседники из сферы микробиологии и вирусологии и вовсе отказываются обсуждать эту конспирологию. Если в отношении китайского вируса еще могли бы быть какие-то предположения, связанные с тем , что там скрывали информацию (подробно здесь https://newtimes.ru/articles/detail/204776), говорят они, то тут  нет никаких тайн: мы видим, как вирус мутировал —это записано в его нуклеотидной цепочке: «К сожалению, есть люди, которые считают, что за всем в мире стоят некие злые силы».

На фото: так омикрон выглядит в пробирке под электронным микроскопом


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.