#Новости

#Мир

Россия предложила странам НАТО исключить присоединение Украины к альянсу

17.12.2021

МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности
Как говорится в проекте соглашения о гарантиях безопасности, который опубликован на официальном портале МИД РФ, страны НАТО обязуются исключить присоединение к альянсу Украины и дальнейшее расширение.

В проекте сообщается, что Россия предлагает США не использовать территорию других стран для подготовки или осуществления нападения друг на друга.

Также Россия предлагает НАТО отказаться от ведения любой военной деятельности на Украине, в Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии, говорится в проекте соглашения.

Кроме того, согласно договору, Россия предлагает США взять на себя обязательство не создавать военные базы на территории стран, ранее входивших в СССР, и не использовать их военную инфраструктуру.

Соглашение заработает с даты передачи на хранение депозитарию уведомлений о согласии от более чем половины подписавших его государств.

Уточняется также, что любой участник может выйти из соглашения, сообщив об этом депозитарию. В этом случае действие договора прекратится в индивидуальном порядке через через 30 дней.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.