#Новости

#Правосудие

Суд оставил в силе арест Ивана Сафронова

16.12.2021

Фото: SOTA

Журналист и советник главы «Роскосмоса» пробудет в СИЗО минимум до 7 января 2022 года

Первый апелляционный суд сегодня отказался удовлетворить обжалование меры пресечения. Причина этого неизвестна, поскольку заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству обвинения из-за наличия в деле гостайны.

Как сообщает издание SOTA, на оглашении решения Сафронов поздравил всех с Новым годом, сказал, что всех любит и желает всем побольше улыбаться. По его словам, сосед по камере, некий «экстремист», помог ему побриться. Следующий год будет очень интересным, добавил Сафронов, и заявил, что, когда дело рассекретят, мы «все офигеем».

Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово» с 7 июля 2020 года по обвинению в госизмене. ФСБ, которая ведет такие дела, и в частности следователь Александр Чабан, так и не предъявили почти никакой информации. Единственное, что было оглашено: Сафронова якобы завербовали западные спецслужбы в 2012 году, в 2015-м ему заплатили $248, а еще через два года он, по версии следствия, передал секретные данные о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки и деятельности российских военных на Ближнем Востоке.

Иван Сафронов не признает вину и уже дважды отказался от сделки со следствием.

Накануне стало известно, что главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина минувшим летом допросили по делу его советника, другие подробности не приводятся.

Весной 2021 года был задержан один из адвокатов Сафронова Иван Павлов*. На него завели дело о разглашении данных предварительного расследования, назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий. Осенью Павлов покинул Россию.

В сентябре Иван Сафронов написал для The New Times колонку, в которой рассказал о жизни в тюрьме.

*Иван Павлов включен Минюстом России в реестр «иностранных агентов»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.