#Новости

#Правосудие

Свидетелями по делу Хованского стали три человека с совпадениями в показаниях

13.12.2021

Они утверждают, что случайно услышали песню блогера, обвиняемого в оправдании терроризма, в общественных местах в 2018 году

Как пишет РБК со ссылкой на материалы дела, двое из них раньше могли работать оперативниками МВД. Подлинность документов изданию подтвердил Александр Передрук, защищающий Юрия Хованского.

Из материалов следует, что показания троих жителей Санкт-Петербурга наполовину идентичны: все они слышали песню блогера в 2018 году на улице или в баре; двое (Андрей Бакулин и Светлана Гаврилкина) спустя 2,5 года независимо друг от друга нашли ее в интернете и пожаловались в Центр «Э» МВД России. Оба ответа на вопрос о датах завершаются словами «мне это хорошо запомнилось». Те же слова звучит и в показаниях третьего свидетеля, Ивана Бендя.

РБК подчеркивает, что все три протокола примерно наполовину состоят из одинаковых фраз и целых абзацев. Так, песню Хованского все описали следующим образом: «Содержание песни было направлено на восхваление терроризма и террористических актов. Я помню, что в песне были строки про террористический акт в театре «Норд-Ост» с нецензурным восхищением данной трагедией. Также помню, что в песне были строки про убийства детей и спонсирование новых терактов».

Показания идентичны и в других деталях, вплоть до ответов третьих лиц, которые «рассказали» свидетелям, что это за исполнитель.

Отмечается, что два из трех свидетелей ранее служили в полиции. Это следует из информации, которую они публиковали о себе в соцсетях.

Адвокаты Хованского считают, что дополнительные свидетели понадобились следствию для поддержания версии об исполнении песни в 2018-м, а не в 2012 году. По мнению защитников блогера, следователь ошибся, возбудив дело за пределами сроков давности, и это «стало триггером дальнейших нарушений». Совпадение текстов показаний указывает, что «фактически свидетели показаний не давали — следователь писал то, что выгодно ему», говорят адвокаты.

Хованского задержали в июне в Санкт-Петербурге. Обвинение связано с его песней о теракте на Дубровке в 2002 году. Блогер частично признал вину и раскаялся. Однако он опровергает, что распространял запись песни в свободном доступе в интернете. Хованский утверждает, что исполнил ее один раз в стороннем стриме в 2012 году.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.