#Новости

#Правосудие

Глава иркутского ГУФСИН стал генералом после дела об изнасилованиях заключенных

12.12.2021

Указ о повышении полковника Леонида Сагалакова до генерал-майора внутренней службы подписал президент России

Сообщение об этом появилось в Instagram главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области накануне встречи Владимира Путина с СПЧ, на которой одной из ключевых тем стали пытки в российских тюрьмах и колониях.

На это обратил внимание Лев Пономарев*. Он напомнил, что в апреле 2020 года после протеста заключенных в ИК-15 в Ангарске было заведено дело о массовых беспорядках и дезорганизации работы колонии. В ходе расследования, по данным правозащитника, было подвергнуто пыткам и изнасилованиям более 100 человек. На сегодня официально признаны потерпевшими около 30 заключенных.

«Мы, правозащитники, требовали отстранить его [Сагалакова — прим. NT] на период расследования массовых изнасилований в подконтрольных ему учреждениях — так, как это было сделано в Саратове после публикации знаменитых видео со шваброй. Это совершенно очевидное требование, ведь изнасилования десятков заключенных творились в рамках «расследования» дела о беспорядках, в учреждениях, которыми он, Сагалаков, непосредственно руководил» — пишет Пономарев*.

*Лев Пономарев включен в России в реестр «иностранных агентов»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.