#Новости

#Чечня

Парламент Чечни попросит СКР проверить слова Сокурова Путину

11.12.2021

На встрече президента с СПЧ Александр Сокуров заявил, что некоторые республики в составе России носят «национальный характер», у них есть свои «армии» и даже «появился падишах»

Спикер парламента Чечни Магомед Саудов раскритиковал это заявление.

«Выступление режиссера Александра Сокурова на заседании СПЧ при Президенте РФ — это пример того, как, прикрываясь мнимой заботой о судьбе России, можно открыто и цинично нанести удар по основам ее государственности <…> Оскорбительное для народов России, для государств-союзников РФ и дружественных стран выступление Сокурова можно назвать попыткой взорвать изнутри стабильность и общественное согласие», — написал он у себя в Instagram.

Даудов пообещал, что законодательный орган республики попросит главу СКР проверить высказывание режиссера: «По данному вопросу парламент ЧР обратится с письмо к председателю Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой дать правовую оценку словам А.Н. Сокурова на заседании СПЧ».

Во время встречи с СПЧ, которая состоялась 9 декабря и продлилась пять часов, Владимир Путин жестко отреагировал на слова Александра Сокурова, назвав их манифестом, состоящим из страхов. Позднее спикер Кремля Дмитрий Песков в комментарии Daily Storm объяснил поведение главы государства тем, что «режиссер, к сожалению, очень непрофессионально и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы». «Это то, чего не терпит президент», — добавил пресс-секретарь Путина.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.