#Новости

#Политика

Путин поспорил с Сокуровым из-за Кавказа

10.12.2021

Режиссер предложил «отпустить» некоторые регионы, президент в ответ попросил «не будить лихо»

На встрече главы государства с Советом при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Сокуров заявил, что Россия проводит «очень сложную» внешнюю политику, которая «кажется очень дорогой для такой небогатой страны».

«Давайте посмотрим, что происходит с российской государственностью, с нашей конструкцией государства. Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве. Пожелаем удачи всем… падишахам, я не знаю, всем, кто хотел бы начинать жить своей жизнью. А нашей армии пожелаем крепости и сил», — заключил режиссер, перед этим сказав, что «на довольствии России» находятся Белоруссия, Южная Осетия и Абхазия.

Путин, как отмечает «Медуза»*, назвал выступление Сокурова манифестом и попросил думать прежде, чем выступать публично. «Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?» — спросил президент. «Вы хотите нас превратить в Московию? Ну, в НАТО так хотят сделать», — добавил Путин и предложил Сокурову прийти к нему и обсудить проблемы

Полная видеозапись заседания доступна на сайте Кремля.

*«Медуза» включена в России в реестр иноагентов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.