#Новости

#Власть/Общество

Путин рассказал о советниках из ЦРУ в правительстве РФ в 1990-е

10.12.2021

По словам президента России, в кабмине работали кадровые сотрудники Центрального разведуправления США, но он их «вычистил»

На встрече с Советом по развитию гражданского общества и правам человека, которая прошла накануне, Владимир Путин сообщил, что в 1990-е годы в российском правительстве работали советники из ЦРУ.

«В начале 2000-х я уже вычистил всех, но в середине 1990-х у нас в качестве советников, официальных сотрудников правительства России сидели, как позднее выяснилось, кадровые сотрудники ЦРУ США», — приводит его слова РИА Новости.

Позже в США их судили и привлекли к уголовной ответственности за нарушение американского законодательства и участие в приватизации, добавил Путин, но не привел имен этих сотрудников.

Как напоминает РБК, в апреле 2013 года в ходе прямой линии Путин заявил, что офицеры ЦРУ в эпоху приватизации работали в окружении Анатолия Чубайса, который тогда руководил Госкомимуществом и в должности вице-премьера курировал процесс приватизации в России.

По данным РИА Новости, президент мог иметь в виду Андрея Шлейфера и Джонатана Хэя, которые были консультантами российского правительства по вопросам приватизации. Позднее в США их обвинили в незаконном обогащении, поскольку они также занимались инвестициями, что запрещено американским законодательством о коррупции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.