#Мнение

#Власть/Общество

Лев Пономарев* о встрече Путина с СПЧ: поручения президента будут искажены на 100%

09.12.2021

Правозащитник, одним из первых включенный Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов, рассказал The New Times, чего ждать после встречи Владимира Путина с Советом по правам человека

Беседа главы государства с членами совета состоится сегодня. По мнению Пономарева, только на этих мероприятиях президент ведет себя искренне.

«Как правило, на встречах [с СПЧ] всегда говорится правда. Получается, единственное место, где можно увидеть, как президент ведет себя — это СПЧ. Все остальное, конечно, инсценируется заранее. Здесь я знаю, мои коллеги подготовили десяток вопросов, и президент вынужден публично на них реагировать».

Пономарев отметил, что Путину приносят документы, которые он подписывает, не глядя.

«Ему просто приносят в папочках какие-то документы и он их подписывает. По Конституции несет ответственность, но больше доверяет силовикам, поэтому нужно на него влиять на встречах».

По прогнозу правозащитника, встреча Путина с СПЧ ни к чему не приведет, а последующий поручения главы государства будут полностью.

«Ему Сванидзе [Николай Сванидзе — российский журналист и общественный деятель — прим. NT], это я точно знаю, будет говорить какие-то правдивые вещи. Скорей всего он будет говорить о «Международном Мемориале»*. И будет сказано президентом: «Я понимаю, — озабоченность будет на лице президента, — я дам распоряжение, будет создана рабочая группа…» А потом рабочая группа может быть создана через месяц, через два месяца. Более того, рекомендация президента будет искажена. Те слова, которые он говорил («сочувствую», «разобраться нужно», «я дам поручение»), поручения будут искажены на 100%».

По заявлению пресс-службы Кремля, на сегодняшней встрече планируется обсудить миграционную политику, ситуацию с нарушениями в тюрьмах, идеи об изменении закона об иноагентах.

*Лев Пономарев, «Мемориал» и «Международный Мемориал» включены в России в реестр иностранных агентов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.