#Новости

#Россия/США

Кремль и Белый дом раскрыли темы прошедших переговоров Путина и Байдена

07.12.2021

Преобладала проблематика, связанная с внутриукраинским кризисом и отсутствием прогресса в выполнении минских договоренностей, сообщила пресс-служба Кремля.

Президенты России и США 7 декабря провели видеоконференцию по защищенной линии и в закрытом для СМИ режиме. Беседа продлилась чуть больше двух часов.

«Президент Байден выразил глубокую озабоченность Соединенных Штатов и наших европейских союзников эскалацией Россией сил вокруг Украины и ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации. Президент Байден подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии», — говорится в заявлении на сайте Белого дома.

«Владимир Путин в ответ подчеркнул, что не следует перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей. Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений», — сообщается на сайте Кремля.

Российский лидер также назвал деструктивной линию Киева, «направленную на полный демонтаж минских соглашений и договоренностей, достигнутых в «нормандском формате», высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса».

В обоих сообщениях резюмируется, что оба президента поручили своим командам принять меры.

Помимо этого, Путин и Байден обсудили информационную безопасность, Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, двусторонние отношения. По последнему пункту «констатировано, что сотрудничество по-прежнему находится в неудовлетворительном состоянии», что проявляется, в том числе, в трудностях работы дипломатических представительств.

О введении или условиях введения Вашингтоном каких-либо санкции против Москвы в официальных комментариях не сообщается.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.