#Политика

#Новости

Вечерняя рассылка The New Times. Главное в политике 7 декабря

07.12.2021

Переговоры Путина и Байдена, вероятность войны с Украиной, депутатов освободили от QR-кодов, Ахеджакова вступилась за «иноагентов», Навальный записался в швейный цех

Главное

·    Сегодня в 18 часов должна начаться видеоконференция президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Она пройдет в закрытом от прессы режиме, главной темой обсуждения называется ситуация вокруг Украины. Журналист, военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр заявил журналу The New Times, что считает «горячий» конфликт вполне вероятным. «Конечно, такая война возможна. Прорастание противостояния, как на Украине, так и вообще между Россией и Западом может в конечном итоге привести к войне, которую никто не хочет, но такие примеры в истории, в том числе и в истории Европы, бывают достаточно часто». По словам Фельгенгауэра, Россия заранее начала готовиться к вооруженному противостоянию: «В принципе, к этому все шло уже давно. В Москве где-то лет десять назад для этого финансировалась программа перевооружения. На это ушло около триллиона долларов, если не больше».

В то же время журналист «Русской службы Би-би-си» Илья Барабанов отмечает, что с момента первых публикаций об угрозе скорого вторжения России на Украину, никто не смог найти доказательств. «Доказательств того, что что-то подобное в действительности происходило, никто из журналистов найти так и не смог», — подчеркивает он в своей статье о предстоящих переговорах Путина и Байдена.

·    Украина попросила у США предназначавшееся Афганистану оружие. С такой инициативой министр обороны Украины Алексей Резников в ноябре обращался к шефу Пентагона Ллойду Остину, пишет журнал Foreign Policy со ссылкой на военный источник в Киеве. По его словам, список желаемых вооружений включал средства для воздушной и морской обороны, а также радиоэлектронной борьбы. Журнал отмечает, что в то же время советник Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан пытается переключить внимание на угрозу Китая и не хочет провоцировать Москву.

·    Главы пяти государств призвали Россию к деэскалации на границе с Украиной. С обращением выступили США, Великобритания, Германия, Франция, Италия. Париж также необходимость возобновить переговоры в «нормандском формате».

Внутренняя политика

·    Путин подписал федеральный бюджет на следующие три года. В тексте указано, что в 2022 и 2023 году он будет профицитным, а в 2024-м, когда состоятся выборы президента РФ, — дефицитным. Дефицит планируется профинансировать за счет государственных заимствований, тратить Фонд национального благосостояния на это не предполагается.

·    Володин освободил депутатов от обязанности предъявлять QR-код при входе в здание Госдумы. Спикер нижней палаты объяснил это высоким коллективным иммунитетом у парламентариев и сотрудников аппарата. По словам Вячеслава Володина, что среди депутатов этот показатель достиг 94%, среди сотрудников аппарата — 99%.

·    Губернатор Оренбургской области собрался в отставку. Денис Паслер может по личной инициативе покинуть пост и уже консультируется с администрацией президента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. По словам одного из них, вероятность отставки очень высока. В то же время собеседник издания, близкий к Кремлю, сказал, что в планах до конца года нет губернаторских отставок.

Иноагенты и их преследователи

·    Навальный в колонии записался в швейный цех. Об этом оппозиционный политик, отбывающий наказание по делу «Ив Роше», сообщил у себя в Instagram: «Вызывает меня начальство нашего лагеря. И говорит: “Ваше, осужденный Навальный, исправление невозможно без привлечения к трудовой деятельности. Вы у нас девять месяцев сидите, пора уже и поработать“. С учетом освобождений вакансии имелись следующие: дневальный, повар, пекарь, подсобный рабочий, ну, и швейная промзона. <…> записался в швейный цех».

·    Защита полицейских по делу Ивана Голунова подала апелляцию о снижении срока. Об этом сообщил адвокат одного из осужденных экс-стражей порядка Дениса Коновалова Алексей Губкин. «Я подавал апелляцию, подзащитный самостоятельно жалоб не подавал, будет рассматриваться моя жалоба на приговор. Мы ждем изменений приговора в части вмененных действий. Мы полагаем, что были излишне вменены составы «злоупотребление должностными полномочиями». Рассчитываем на снижение срока», — сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Рассмотрение жалобы на приговор правоохранителям назначено на завтра, 8 декабря.

·    Лия Ахеджакова вступилась за «иноагентов». Народная артистка России произнесла речь на вручении премии зрительских симпатий «Звезда театрала»: «Почему звание иноагента присваивается лучшим людям профессии? Лучшим! Лучшие журналисты, лучшие правозащитники. Мой друг Лев Пономарев — «иноагент»! Мой любимый «Дождь», который был в телевизоре, теперь он ушел в партизаны, тоже «иноагент»! И вся страна любуется этим» — цитирует актрису издание «Медуза»*.

В России и мире

·    Два человека погибли при стрельбе в МФЦ на юго-востоке Москвы. Информацию о жертвах подтвердил мэр столицы Сергей Собянин: «В МФЦ "Рязанский" произошла трагедия. В результате стрельбы неизвестного погибли два человека, трое пострадали. Убийцу задержали. Приношу соболезнования пострадавшим и семьям погибших. Врачи делают все возможное по оказанию помощи раненым», — написал Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

·    В Израиле арестовали недвижимость семьи Тельмана Исмаилова. Речь идет о двух домах в Тель-Авиве, которые бывший владелец Черкизовского рынка в Москве и его жена переписали на сына. Об этом пишет «Коммерсантъ», уточняя, что объекты оцениваются в $3 млн. Исмаилов находится в Черногории, власти страны удовлетворили его запрос на политическое убежище.

 

*«Медуза», «Дождь», Лев Пономарев включены в России в реестр иностранных агентов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.