#Мнение

#Россия/США

Переговоры Путина и Байдена. Возможно ли вторжение России на Украину?

07.12.2021

Военный обозреватель Павел Фельгенгауэр заявил The New Times, что считает такое развитие вполне вероятным: «Угроза нарастает»

Сегодня в 18 часов должна начаться видеоконференция президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Она пройдет в закрытом от прессы режиме, главной темой обсуждения называется ситуация вокруг Украины.

Журналист, военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр считает реальной угрозу «горячего» конфликта между Киевом и Москвой. Об этом он заявил в комментарии журналу The New Times.

«Конечно, такая война возможна. Прорастание противостояния, как на Украине, так и вообще между Россией и Западом может в конечном итоге привести к войне, которую никто не хочет, но такие примеры в истории, в том числе и в истории Европы, бывают достаточно часто».

По словам Фельгенгауэра, Россия заранее начала готовиться к вооруженному противостоянию.

«В принципе, к этому все шло уже давно. В Москве где-то лет десять назад для этого финансировалась программа перевооружения. На это ушло около триллиона долларов, если не больше. В своё время начальник генштаба Валерий Герасимов ещё в феврале 2013 года, выступая на научно практической конференции в Москве, объяснял, что угроза войны будет нарастать в 20-е годы и достигнет пика где-то к 2025 году. Война может быть региональная или локальная, а может и перерасти в глобальную ядерную войну».

Это было в планах российской власти, подчеркнул эксперт.

«Готовили различные вооруженные силы, резко увеличили количество частей постоянной готовности, так что сейчас мы можем воевать без стабилизации резервистов. Так что, да, тогда уже было сказано, что угроза войны в 20-е годы нарастать будет. Но там были разные связи войны. Герасимов говорил, что борьба за жизненное пространство будет. Это ещё тогда было забито в планы. Пришли 20-е годы, пришла война. Конечно, этого, может быть, удастся избежать. Сейчас нелегкое военное время, но, скажем, в 70-е, 80-е [годы прошлого века — прим. NT] тоже жили и ничего. В конечном итоге СССР распался, угроза войны миновала. Теперь она снова тут».

Журналист «Русской службы Би-би-си» Илья Барабанов, в свою очередь, отмечает, что с октября-ноября, когда появились первые публикации об угрозе скорого вторжения России на Украину, никто не смог найти доказательств.

«Доказательств того, что что-то подобное в действительности происходило, никто из журналистов найти так и не смог», —подчеркивает он в своей статье о предстоящих переговорах Путина и Байдена.

Барабанов отмечает, что позиция всех российских официальных лиц сейчас сводится к тому, что если войска и перебрасывают, то происходит это на территории России, то есть это внутреннее дело, Москва не угрожает никому из соседей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.