#Украина

#Политика

СМИ: Украина попросила у США предназначавшееся Афганистану оружие

07.12.2021

С такой инициативой министр обороны Украины Алексей Резников в ноябре обращался к шефу Пентагона Ллойду Остину, пишет журнал Foreign Policy со ссылкой на военный источник в Киеве.

По его словам, список желаемых вооружений включал средства для воздушной и морской обороны, а также радиоэлектронной борьбы.

Речь идет об американской военной технике, предназначавшейся для Афганистана до прихода к власти запрещенного в России террористического движения «Талибан».

Журнал отмечает, что Белый дом рассматривает возможность усилить украинскую армию на случай предполагаемого российского вторжения. В то же время, пишет издание, советник Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан пытается переключить внимание на угрозу Китая и не хочет провоцировать Москву «бряцанием оружия».

В ноябре американская разведка, а вслед за ней и украинская, заявили, что Россия стянула к границе Украины более 90 тысяч военнослужащих и готовит вторжение в январе-феврале 2022 года. Кремль ответил, что РФ не собирается ни на кого нападать.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.