#Россия и мир

#Политика/Бывший СССР

NYT: война с Украиной нанесет ущерб положению Путина в России

06.12.2021

Это одна из причин, по которой российские аналитики скептически относятся к версии развязывания боевых действий со стороны РФ, пишет New York Times.

Истинная причина возможного вторжения России на Украину может заключаться в «зацикленности Кремля на исправлении того, что он считает исторической несправедливостью», считает глава московского бюро издания Антон Трояновский. По его словам, опросы показывают, что положение Путина в стране может ослабеть в случае начала войны. Однако для ее развязывания существуют тактические причины. В пользу этого свидетельствует скопление российский войск у границы с Украиной.

 

Как напоминает автор статьи, Владимир Путин и его окружение за последний год не раз заявляли, что русские и украинцы — один народ, однако последние живут в государстве, подконтрольном Западу.

 

В то же время, пишет Трояновский, осложнение обстановки на границе с Украиной может быть попыткой заставить президента США Джо Байдена «признать сферу интересов России в Восточной Европе». Эту версию подтверждают слова Путина о намерении потребовать от американского коллеги «юридических гарантий», что Киев не присоединится к НАТО. Видеоконференция глав государств намечена на вторник, 7 декабря.


Иван Тимофеев, программный директор Российского совета по международным делам (получает госфинансирование), уверен, что полномасштабное российское вторжение на Украину крайне маловероятно, поскольку может вызвать недовольство внутри РФ. К этому добавляется дороговизна такой операции из-за санкций со стороны Запада и военной помощи Киеву.


«Если воссоединение с Крымом было встречено российской общественностью с энтузиазмом по многим причинам, большая война вряд ли найдет такую ​​поддержку», — написал Тимофеев в статье для Международного дискуссионного клуба «Валдай».

 

Согласно опросам, проведенным «Левада-центром»* в Москве, доля россиян, негативно относящихся к Украине, выросла с 31% в феврале до 49% в августе.

 

*«Левада-Центр» внесен в России в реестр иностранных агентов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.