#Мнение

Навальный становится политическим товаром

23.05.2021 | Евгения Альбац

Кремль понял, что у него в руках оказался важнейших актив, который можно использовать для решения проблемы санкций, считает Евгения Альбац

UPD 16 июня, после завершения встречи G-7 в Великобритании, в Женеве встретятся президент Владимир Путин и президент Джо Байден. Это будет первый саммит после окончания Холодной войны, на котором лидеры России и США встретятся как враги — так как встречались Сталин, Хрущев, Брежнев  со своими американскими визави. С той лишь немалой разницей, что Россия, в отличие от СССР, не является главным соперником США (это место прочно занял Китай) — скорее головной болью, которую, в силу масштабов и огромных запасов ядерного оружия, как Иран или Северную Корею отсечь нельзя — с глаз долой, из сердца вон, а потому надо как-то утихомиривать.

В преддверии саммита в Рейкьявике 20 мая встретились министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь Энтони Блинкин . И тут Блинкин всех ошарашил, заявив, что США не будут вводить санкции против «Северного потока–2» и его главы,  друга Путина еще по службе в  ГДР, в прошлом сотрудника штази  Матиаса Варги . Это была сенсация.

Поскольку буквально за пару дней до встречи в Рейкьявике тот же Блинкин говорил, что США костьми лягут, но не позволят достроиться «Северному потоку–2», поскольку доставка газа из России прямиком в Германию невыгодна Украине (она лишается денег за газовый транзит). А Украину американцы обещали поддерживать и защищать.

Одновременно с новостями по "Северному потоку" Блинкин, поговорив об опасности милитаризации Арктики со стороны России (и видимо эта тема вызвала ярость Путина, который пообещал выбить зубы любому и каждому, кто покусится на российские просторы), выразил обеспокоенность состоянием здоровья Алексея Навального. Причем выразил эту свою обеспокоенность отнюдь не в проброс, а именно как одну из тем двусторонних отношений.

Не успели Лавров с Блинкином расстаться, как  директор ФСИНа генерал Калашников  сделал заявление, продемонстрировав детальное  знание бытия Алексея Навального в колонии. А именно сообщил, что Навальный восстановился после голодовки, весит уже 82 кг, общается с семьей и взысканий не имеет. Ну просто разворот на 180 градусов! Раньше руководство  ФСИНа всячески подчеркивало, что Навальный — лишь один из сотен тысяч зеков,  «голодовка Навального — это пиар на деньги врага», а взысканий у него пруд пруди, 14 нарушений всего на свете, и вообще дьявол во плоти.

Да, конечно, можно предположить, что новая американская администрация взяла на вооружение старую формулу Киссинджера, госсекретаря США времен Холодной войны. А именно: Западу нужна более или менее стабильная и более или менее прогнозируемая Россия, что в условиях, когда у власти в Кремле находятся пожилые и сильно нездоровые люди, обуреваемые конспирологическим сознанием и страхами внешней агрессии, становится все более проблематичным. Следовательно, политика сдерживания российской агрессии — не бередить без нужды медведя в его берлоге, как в свое время, и политика сдерживания СССР — это, как считают многие в Вашингтоне,  наиболее прагматичный подход  в отношениях с Кремлем.

Учитывая, что Германия и уходящий канцлер Ангела Меркель заинтересованы в прямых поставках газа, минуя чреватую эксцессами территорию Украины, и категорически против остановки «Северного потока–2», то и тут для Вашингтона выигрыш: и президент Джо Байден, и госсекретарь Энтони Блинкин не раз уже заявляли, что хотят более тесных евроатлантических связей, которые  были порушены Трампом.

Кроме того, фокус американской внешней политики в ближайшие годы будет сосредоточен прежде всего на Китае, поэтому Байден хотел бы, чтобы Европа уж как-нибудь сама разбиралась с имперскими претензиями затухающей державы, как все чаще характеризуют Россию на Западе

И тем не менее странно, что Вашингтон вот так взял, да и дал задний ход по одному из самых болезненных для Путина вопросов. Тем более что Блинкину придётся защищать это решение в Конгрессе США, где влиятельные демократы, такие как глава Сенатского комитета по иностранным делам Боб Менендез, категорически против «Северного потока–2» : Менендез выступил с заявлением, в котором буквально потребовал от Байдена остановить строительство построенного на 95%  трубопровода в Германию.

Опытный Блинкин конечно же заготовил в рукаве успокаивающую пилюлю.  И такой пилюлей должны стать — как минимум — гарантии безопасности Алексея Навального в колонии, отказ от возбуждения нового дела, а возможно и некие договоренности, что Кремль обменяет «Северный поток» на свободу человеку, которого западные СМИ именуют не иначе как главным оппонентом Путина.

Не стоит забывать, что Байден не только весьма пожилой человек, но и очень, очень давний игрок в международный политический футбол, в том числе и с нерукопожатными командами, такими как брежневский СССР и Южная Африка времен апартеида. Этот опыт предполагает уметь договориться по экзистенциальным вопросам, таким как ядерный паритет и контроль за его исполнением, но при этом — помнить о ценностных вещах, таких как права человека и защита меньшинств. Байден вырос католиком в подавляюще протестантской стране и ирландцем  на восточном побережье, где , как он сам говорил в недавнем интервью The New York Times, англичане главенствовали в городках, где жили ирландцы . Другими словами, права меньшинств любого рода — от религиозных до политических — для него имеют самое серьезное значение. Для него лично имеют. Впрочем, практически все американские президенты  — кто по убеждениям, как Рейган или Картер, кто исходя из политической целесообразности, как Никсон,  вынуждены были ставить вопрос о свободе меньшинств и прав человека в пакете с вопросами сугубо прагматическими — американская политическая система построена на торговле между ветвями власти, партиями и группами инт К ересов, и права человека всегда — аргумент.

Кремль, в свою очередь, почитав, видимо, что-то из истории семидесятых–восьмидесятых и увидев вал публикаций и всемирную известность имен, вставших на защиту Алексея Навального, понял, что у него в руках оказался важнейших актив, который можно использовать  для решения проблемы санкций — как минимум тех, что затрагивают ближайшее окружение Путина.

Мы уже видим, как поднимаются ставки — угрозы еще трех уголовных делпротив Навального ровно из этой серии . И таких пугалок будет точно больше одной — как были они в свое время и в истории с освобождением Михаила Ходорковского, когда, прежде чем дать МБХ вольную, обыскали, допросили и попортили кровь  куче хороших людей.

Блинкин уже положил на весы качественный выкуп , наверное, что-то будет торговаться и непосредственно  на саммите. Список санкций длинен, фигурантов и интересантов с российской стороны много. Но одно кажется уже очевидным: у Алексея Навального появился серьезный шанс выжить в клетке с тигром, в которую он сам шагнул.

Подробнее поговорим во вторник, на моем Youtube канале , в 20:00 по Мск 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.