#Главное в политике

Главное в политике за 30 апреля

30.04.2021

Пришли за адвокатами

ГЛАВНОЕ

• Адвокату ФБК* Ивану Павлову предъявили обвинение по делу о разглашении данных предварительного расследования. Суд запретил ему общаться со свидетелями по его делу за исключением родственников, пользоваться интернетом и мобильной связью. Следователи изъяли у Павлова документы, составляющую адвокатскую тайну. Иван Павлов — руководитель объединения «Команда 29». Он представлял в суде интересы многих известных фигурантов дел, связанных с гостайной и госизменой. Последним его клиентом стал ФБК* Алексея Навального, который прокуратура требует признать экстремистской организацией. Рапорт по делу против Павлова подписал лично глава ФСБ Александр Бортников.

• Обвинения в адрес Павлова официально связаны с делом журналиста Ивана Сафронова, которому вменяют госизмену. Сегодня суд продлил ему арест до 7 июля.   

• Минюст дважды вносил в отношении Павлова представления о разглашении данных следствия по делу Сафронова в адвокатскую палату с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности. Палата Петербурга оба раза отказывала, отмечает глава «Агоры» Павел Чиков

• Наблюдатели связывают преследование адвоката с делом ФБК*. Журналист «Медиазоны» Егор Сковорода отмечает, что формально дело против Павлова возбудили 27 апреля, на следующий день после первого заседания по делу ФБК*. Рапорт о разглашении датирован 20 апреля — тогда «Команда 29» еще публично не объявляла, что будет представлять интересы фонда, но уже было известно о засекречивании материалов, а юристы «Команды 29» и Павлов активно комментировали ситуацию. 

• Политическим считает преследование коллеги адвокат Калой Ахильгов. «Действия правоохранительных органов направлены исключительно на запугивание Ивана и его коллег, чтобы принудить их к отказу от активной позиции при защите своих доверителей», — говорится в заявлении российских адвокатов. В интернете они опубликовали петицию с требованием прекратить преследование Павлова.

• Актом устрашения всего адвокатского сообщества преследование Павлова назвал Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов: «Адвокатское сообщество играет важнейшую роль в реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, и обязанность государства — способствовать защите этого права». 

Не исключает, что Павлову могут вменить и статью о разглашении гостайны, юрист, член СПЧ Леонид Никитинский: «Деятельность Павлова чем дальше, тем больше расходилась с позицией и идеологией российских властей и силовиков, не говоря уж о том, что он сильно мешал «правоохранительным органам». При таком столкновении требований открытости и гласности правосудия и стремлением спецслужб закрыть все процессы, не украшающие власть, атака на «Команду 29» до сегодняшнего дня оставалась лишь вопросом времени». 

• Обыски с утра прошли не только у Павлова, но и у IT-специалиста «Команды 29» Игоря Дофмана, а также в петербургском офисе правозащитного объединения. 

• Сегодня стало известно о смерти ученого Виктора Кудрявцева, обвиненного в госизмене, которого защищали юристы «Команды 29». После ареста у него обнаружили онкологическое заболевание, а адвокаты добились его перевода из СИЗО под домашний арест. 

• О преследовании Ивана Павлова сегодня написали за рубежом LeFigaro, The Times, The Guardian, The Independent, La Repubblica, The Washington Post, The New York Times.

РЕПРЕССИИ

• Росфинмониторинг внес штабы Навального в реестр организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Официально в список попало «общественное движение штабы Навального», которого никогда не было и нет, отметили в команде политика. 16 апреля прокуратура Москвы потребовала признать штабы экстремистскими организациями, но суд может вынести решение не раньше чем через 2,5 недели. А сеть уже официально распущена

• Шокирующим назвал приговор экс-координатору архангельского штаба Навального гитарист группы Rammstein Рихард Круспе — накануне Андрей Боровиков получил 2,5 года колонии за публикацию в соцсетях клипа на песню «Pussy». 

• Суд отказался исключить правозащитника Льва Пономарева из реестра СМИ-иноагентов. 

• Twitter должен удалить всю запрещенную информацию до 15 мая, иначе сервис будет заблокирован, заявили в Роскомнадзоре. 

ПОЛИТЭКОНОМИКА

• За первый квартал падение доходов россиян ускорилось вчетверо. Люди больше тратят, чем получают, то есть, вероятно, проедают накопления. Кремль рассчитывает остановить тенденцию в течение года. 

• «У нас инфляция 5,8%, а у меня там «гробовые» лежат под 3,5%. Ты мне скажи, умный мужик, это надо быть каким аферистом, чтобы таким методом обдирать людей?» — спросила пенсионерка из Саратова спикера Госдумы Вячеслава Володина, встретившись с ним на улице. 

РОССИЯ И МИР

• Председателю Европарламента и еще семи чиновникам ЕС запретили въезд в Россию — некоторые из них связаны с делом об отравлении Навального. 

• С 12 мая перестанет оказывать консульские услуги посольство США в Москве — исключение составят экстренные случаи с гражданами США и выдача виз россиянам в крайне редких ситуациях. 

• Вену в качестве места возможной встречи глав США и России канцлер Австрии Себастиан Курц предложил Владимиру Путину. 

*ФБК — организация внесена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.