#— 1 —

Молчащее небо Европы

18.04.2010

В результате извержения вулкана в Исландии только в субботу, 17 апреля, было отменено 17 тысяч из 22 тысяч рейсов, которые каждый день поднимаются в небо Европы. Не состоятся и 282 полета из обычных 337, летающих из США в Европу и обратно, сообщает BBC.

В аэропортах России закрыто 360 рейсов и более 30 тысяч человек ждут вылета из Шереметьево, Домодедово и Внуково. Отменялись полеты в Европу и в аэропортах Калининграда, Ростова-на-Дону, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска и Тюмени, сообщили ИТАР-ТАСС в Росавиации. «Аэрофлот» отменяет сегодня 40 рейсов в европейском направлении.

Последствия взрыва исландского вулкана самым негативным образом уже сказались на бизнесе авиаперевозчиков: компании теряют по $ 200 млн. ежедневно. Такого не было со времен теракта в США 11 сентября 2001 года.

Евроконтроль, который координирует полеты в 38 странах Европы, пока не может сказать, когда будет открыто небо. По оценкам метеорологов вулканическое облако (см. карту) может стоять еще неделю и, значит, проблемы с вылетом могут растянуться вплоть до воскресенья, 25 апреля.

156-04-18-3.jpg

Две авиакомпании - голландская KLM и немецкая Lufthansa провели тестовые полеты. KLM сообщает, что один из ее Боингов 737 достиг максимальной высоты 13 км в небе над Нидерландами: проблем во время полета не возникло. Несколько самолетов Lufthansa совершали полеты из Мюнхена во Франкфурт. После полетов самолеты и их двигатели были проверены на предмет каких–либо повреждений – они не были обнаружены. «По прибытии в аэропорт Франкфурта все самолеты были проинспектированы. Повреждений стекол пилотской кабины, фюзеляжа или двигателей не обнаружено»,- сообщили эксперты корреспонденту BBC. Авиалинии надеются, что по результатам технической экспертизы они получат разрешение от авиационных властей на возобновление полетов.

На 18 апреля воздушное пространство закрыто

- полностью : в Бельгии, Болгарии, Великобритании, Дании, Германии, Голландии, Ирландии, Латвии, Люксембурге, Польше, Словакии, Финляндии, Чехии, Швеции, Швейцарии;

- частично: в Испании (закрыты аэропорты на севере страны), Италии (север), Норвегии (лимитированные полеты на севере страны), во Франции (Париж и север страны). Самолеты продолжают летать в Греции, Португалии, России, Турции (по данным: http://news.bbc.co.uk/2/hi/europe/8627720.stm ).

156-04-18-2.jpg

Небо над Европой в воскресение 18 апреля 2010 (по данным сайта http://www.flightradar24.com/, отслеживающего полеты гражданской авиации в режиме реального времени).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.