#Навальный

«Сознательная стратегия на подрыв здоровья»

25.03.2021

Алексею Навальному демонстративно отказывали в медпомощи несколько недель, скоро ему могут понадобиться костыли, сообщили адвокаты политика

Алексей Навальный находится в «крайне неблагополучном» состоянии, сообщила его адвокат Ольга Михайлова, которая посетила политика в колонии. Как передает «Дождь», по словам защитника, у Навального сильные боли в спине и в правой ноге. Оппозиционеру проводили МРТ, но диагноз не сообщили.

«Голень у него отнимается, нога недееспособна, то есть одна нога у него практически не действует, то есть он не может присесть на нее, ничего. Правая нога в ужасном состоянии на самом деле», — рассказала Михайлова.

По словам адвокатов, Навальный в плохом состоянии находится уже несколько недель, но ранее запрещал об этом говорить. Из лекарств он получает только ибупрофен: таблетки и мазь. В нормальных лекарствах в колонии отказывают.

«Его не просто не лечат, а идет сознательная стратегия на подрыв его здоровья, — отметил в Twitter адвокат Вадим Кобзев. — В течение 4-х недель он ежедневно жаловался на острую боль в спине и никакой медпомощи демонстративно не получал. Все это, естественно, привело к тому, что началось осложнение и сейчас у него потеря чувствительности правой ноги, острые боли, нога перестает слушаться и такими темпами ему понадобятся костыли».

Ситуация осложняется тем, что Навального фактически подвергают пытке лишением сна: 8 раз за ночь его будят для «профилактического учета», хотя видеокамера висит прямо над его кроватью, подчеркивает защитник.

Сегодня Навальный через адвокатов подал два заявления к руководству ФСИН и Генпрокуратуры, в которых требует обеспечить ему медицинскую помощь, а также провести проверку по факту пыток отсутствием сна. 

«Администрация ИК-2 осознанно и целенаправленно уничтожает здоровье и ставит под угрозу жизнь Навального», — пишет глава отдела расследований ФБК* Мария Певчих.

Накануне адвокаты не смогли попасть к Навальному и затрубили тревогу. После этого во ФСИН состояние политика назвали «удовлетворительным». «Если ФСИН называет состояние Навального «удовлетворительным», то это вызывает еще большую тревогу. «Удовлетворительно» от ФСИН звучит, словно совсем плохо», — отмечал директор ФБКИван Жданов. 

Более 150 журналистов, правозащитников, деятелей культуры и преподавателей написали письмо главам ФСИН, Генпрокуратуры и омбудсмену Татьяне Москальковой с требованием срочно предоставить Навальному нормальные условия содержания. Главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии призвали власти России предоставить политику медицинскую помощь. 

*ФБК — организация внесена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.