#В блогах

Татьяна Становая: Tik Tok и власть

03.03.2021

Для власти, с одной стороны, социальные сети — это такое системное зло. Но, с другой стороны, охотное сотрудничество с властью и готовность к диалогу заметно меняют положение

Интересно, как по-разному ведут себя иностранные соцсети в России, что влияет и на отношение к ним со стороны власти. Например, ТикТок явно прилагает усилия к тому, чтобы вписаться в российские правила игры. У них есть глава представительна - Сергей Соколов, который не только дает комментарии в СМИ, но и охотно отзывается на вызов "на ковер" в Госдуму - когда речь шла о возможном подстрекательстве к участию в протестах. Сегодня, как только в СМИ появилась информация, что департамент образования Москвы потребовал, чтобы классные руководители оповестили родителей о призывах к подросткам совершить самоубийство 3 марта (в ТикТок), сразу через ТАСС соцсеть сообщила, что оперативно удаляет подобные ролики.

Кстати, в ТикТок аккаунт есть у ТАСС, а недавно там также появился и МИД (с промоушеном от Захаровой). Для власти, с одной стороны, социальные сети - это такое системное зло. Но, с другой стороны, охотное сотрудничество с властью и готовность к диалогу заметно меняют положение. Да и ТикТок - китайский, а не враждебный западный (хотя это не мешало обвинять соцсеть в разжигании ситуации к 23 января).

В общем все это наверное хорошо, потому что, избирательно подходить к соцстеям трудно на законодательном уровне. Но если выстроятся относительно хорошие отношения с одной соцсетью - ТикТок, то это может иметь амбивалентные последствия. С одной стороны, - замедлить (но не остановить) ужесточение законодательства, но, с другой стороны, усилить политическое и административное давление на другие соцсети, требуя от них такого же рвения "соответствовать", как и со стороны ТикТок.

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.