#Навальный

В квартиру Навального пришли с обыском

27.01.2021

В Москве силовики пришли с обыском в квартиры Алексея Навального и его супруги Юлии, а также к их сторонникам. Материал обновляется

UPD: На выходе из спецприемника после отбытия ареста задержали координатора московского штаба Навального Олега Степанова.

***

UPD: Анастасия Васильева, лидер «Альянса Врачей», тоже задержана на 48 часов по уголовному делу, сообщил Иван Жданов. Ночью на тот же срок задержали участницу Pussy Riot Марию Алехину. После обыска ее повезли на допрос в полицию по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

***

UPD: Любовь Соболь как и Олег Навальный стала подозреваемой по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, возбужденного из-за акции протеста 23 января. Ее также задержали на 48 часов, сообщил адвокат Владимир Воронин.

***

UPD: Олега Навального задержали на 48 часов. Как  сообщил директор ФБК* Иван Жданов, его задержали в ГСУ МВД по 91-й статье, что означает, что он теперь подозреваемый по делу.

***

UPD: Обыски у Юлии Навальной, Георгия Албурова, Олега Навального, Киры Ярмыш и Олега Степанова завершены. Все они прошли без присутствия адвокатов, так как их не пустили.

***

UPD: Силовики приходили с обыском к главному редактору «Медиазоны» Сергею Смирнову. Полицейские пришли в квартиру в Алтуфьево, где живет его мать около 16:00. Обыск шел примерно до 20:00. Сотрудники изъяли жесткий диск.

***

UPD: Брата Алексея Навального Олега увезли полицейские, передает «МБХ медиа». Это произошло в тот момент, когда другие полицейские загоняли журналистов на 10 этаж. Обыск в его квартире завершился.

***

UPD: Сотрудника ФБК* Георгия Албурова также увезли из спецприемника на следственные действия, сообщила его подруга Анна Великок. Задержали и везут на обыск домой главу Альянса Врачей Анастасию Васильеву. А К Марии Алехиной из Pussy Riot пришли с обыском. Павел Чиков пишет, что уголовное дело, в рамках которого проводятся массовые обыски, расследует Отдел по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД по Москве.

МВД проводит обыски у сторонников Навального, чтобы найти электронные носители, «содержащие призывы неограниченного круга лиц принять участие в несогласованной акции 23 января», говорится в постановлении на проведение обыска у члена ЛПР Игоря Ефремова, пишет «Медиазона». В документе также сказано, что в telegram-канале главы московского штаба Навального Олега Степанова, в Instagram активистки Александры Калистратовой, Twitter Киры Ярмыш и Георгия Албурова были размещены посты, призывающие к участию в акции 23 января, отмечает «МБХ медиа».

***

UPD: К Кире Ярмыш тоже пришли с обыском. Пресс-секретаря Навального везут из спецприемника в квартиру, так как без нее этого сделать нельзя.

***

UPD: С обыском пришли в квартиру члена Руководящего комитета отделения Либертарианской партии в Московской области Глеба Быкова. Его в квартире нет. Силовики продолжают поиски члена Федерального комитета ЛПР Игоря Ефремова.

***

UPD: В МВД России сообщили о возбуждении уголовного дела по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Фигурантам грозит до двух лет лишения свободы. Между тем, силовики пришли с обыском в офис Фонда борьбы с коррупцией*, в студию «Навальный LIVE», а также к отцу координатора штаба Навального Олега Степанова. Сам активист сейчас отбывает административный арест. Ранее его допрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

  ***

UPD: Силовики также пришли в квартиру члена федерального комитета Либертарианской парии Игоря Ефремова, сообщил он в Twitter. Пресс-секретарь партии Александр Гуд сказал «МБХ-медиа», что обыск связан с делом о нарушении санитарно-эпидемиологических норм. Ефремова в квартире сейчас нет.

***

UPD: Иван Жданов сообщил, что у Юлии Навальной в квартире на Автозаводской тоже обыск. Он также подтвердил, что все обыски проводит МВД в рамках статьи 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил): «Противовирусные обыски, получается».

***

Силовики пришли с обыском в квартиру Алексея Навального, которая находится в Марьино, сообщил директор ФБК* Иван Жданов.

«В Марьино в квартиру Алексея Навального пришли с обыском. Много «тяжелых» в масках. Начали ломать дверь. В квартире находится Олег Навальный. В рамках какого дела и на каком основании мы не знаем», — написал юрист в Twitter.

Baza пишет, что обыск может быть связан с уголовным делом о нарушении санитарно-эпидемиологических норм, которое возбудили после протестов 23 января. В связи с этим следователи планируют провести обыски у всех представителей ФБК*, в том числе и у Любови Соболь, сообщает telegram-канал.

Сам Навальный сейчас находится в СИЗО, куда его отправили после задержания в Шереметьево, когда он вернулся из Германии, где проходил курс лечения и реабилитации от отравления «Новичком».

Тем временем с обыском пришли и к пресс-секретарю Юлии Галяминой Николаю Касьяну. «По какому делу и в каком я статусе — пока точно не знаем», — сообщил он в Twitter. «ОВД-Инфо» отмечает, что самого активиста дома нет, там находятся его родственники. 

* Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) — организация входит в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.