#Обратная связь

«Нашей власти не привыкать разбазаривать наши деньги»

19.04.2010 | № 14 от 19 апреля 2010 года

Читатели — The New Times

На интервью
Кубанычбека Апаса
Бакиев правил, как хан
№ 13 от 12 апреля 2010 года

Val
«Бакиев правил, как хан». А раньше? И еще раньше? И еще?.. Так было всегда. Это Восток. Придет новый хан, и все будет по-прежнему. А нашей власти не привыкать разбазаривать наши деньги или награждать нашими орденами не только ханов, но и людоедов. Вспомните некоторых африканских правителей. И еще... Мы у самих себя не видим бревна в глазу, а туда же...


На колонку
Евгении Альбац
Сорвали резьбу
№ 13 от 12 апреля 2010 года

opcuror
Главное, что не сказал автор: тот, кто встал на путь закручивания гаек, свернуть с этого пути уже не в силах, он продолжает то тут, то там подкручивать.
Это своего рода гонка за равновесием, которого у лживого авторитаризма нет. Ложь — важный режимный момент, «право на выборы», «право на манифестации», власть не скажет прямо, что этого больше нет.
Этот обман работает некоторое время в оруэлловском закрытом сообществе. Оруэлл также сообщил, что сам народ некоторое время может притворяться.
Существенное происходит, когда питание заканчивается. 
 

На статью
Зои Световой
Признание без покаяния
№ 13 от 12 апреля 2010 года

Che
Покаяние — несвойственная черта «человека советского», к коим можно отнести добрых 80% народонаселения моей Родины. Народ без корней и памяти обречен на мучительные скитания по кругу. Пренебрежение к собственной жизни обуславливает презрительное отношение к чужой. А мы что хотели, пятисотлетняя селекция, основанная на насилии по отношению к собственному народу.

daniel.egorov
Что касается красноармейцев, погибших в плену, то изучайте документы. Они все открыты поляками, все известно. И сравнивать эти трагедии не имеет смысла — по-своему каждая из них тяжела. Конечно, убийство военнопленных чести не делает, но поляки этого факта не отрицают. А «советские человеки» как раз до сих пор не в состоянии разделить энкавэдэшный бандитизм и современную РФ. Стыдно за такую власть, я слушал выступление Путина — это попытка отмыть черного кобеля в который раз. Позор продолжается.


На колонку Валентины Мельниковой
Уроки мужества
№ 13 от 12 апреля 2010 года

malena_62
Если бы наша армия была построена на других принципах, то и спору бы не было: служить мальчишкам нужно. Но наша армия — порождение нашей больной государственности. Совершенно закрытое образование, попадая в которое мальчишки вынуждены либо приспособиться, прогнувшись под условия, или пропасть. С таким же успехом для воспитания духа можно сразу их, по достижении 18 лет, отправлять на лесоповал в тайгу. По факту солдат в нашей армии не могут научить навыкам работы с различными видами оружия, поскольку оружия современного в частях нет. Почему-то в развитых странах не стоит вопрос с укрывательством от службы. Ровно потому, что армии этих стран рождены другими государствами.
Мой отец в ВОВ пошел на фронт добровольцем, дед моего мужа погиб под Тулой. Моего деда, дядьев, всех уже имело мое государство. И своего сына, единственного мальчишку в многочисленной родне, в Российскую армию я не отдам. Не получала ни разу так называемые «детские» — эту социальную насмешку над женщиной-матерью. Считаю, что принятие такого пособия — просто принятие оскорбления в свой адрес. И если государство в лице чиновников и служителей различных «органов» считает приемлемой такую «игру» со своими гражданами, то и я, и мой сын как граждане ничего им не должны, кроме подоходного налога на свой заработок. И того им много.

daniel.egorov
У меня есть четкая убежденность, что в эпоху высокотехнологичного оружия необходима исключительно профессиональная армия. Служба в армии (включая обучение) должна быть только на контрактной основе и никак иначе.
У меня сын, мелкий еще, но справки для сохранения его от рабской повинности в том, что называется Российская армия, я уже собирать начал. Cобираю все, начиная с выписки из роддома, выписки из больницы... Со всеми обследованиями, анализами и операцией. С нашей Госдумой ждать что-то реально полезное для народа не приходится, прихода вменяемого правительства — тоже. Так что будем делать все возможное своими силами. Понадобится — буду спасать сына деньгами, деньги не проблема. Для меня сын важнее.
Если бы мы жили в демократическом государстве, у меня были бы законные средства повлиять на процесс: проголосовать за политические силы, декларирующие немедленный переход к профессиональной армии; суд, с помощью которого можно было бы борзых товарищей остепенить. Единомышленников, насколько я знаю, у меня очень много. Но ввиду отсутствия легальных средств буду использовать имеющиеся.
Во всяком случае мне проще заработать нужную сумму, чем потом оплачивать в лучшем случае потерю здоровья моего ребенка.
Что касается тех молодых людей, которые окончили институты: для любого здравомыслящего человека, как мне кажется, очевидно, что в развивающемся государстве необходимо максимально рационально использовать «людской» ресурс. Если ты выучился, нашел работу, платишь налоги — значит тебя нужно поддерживать, беречь как зеницу ока, ты в прямом смысле «основа государства», основа гражданского общества. Запрягание самостоятельных, пытающихся состояться людей рабской повинностью — это вредительство. 


На интервью
Теды Скочпол
Медицинская страховка повышает уровень свободы общества
№ 13 от 12 апреля 2010 года

Kuzma
7 апреля 2010 года председатель Федерального резерва США Бен Бернанке предупредил соотечественников (т.е. не только тех, у кого доход выше $200 тыс.), что им придется принять высокие налоги или сокращение услуг Medicare и социального страхования — если они не хотят, чтобы огромный бюджетный дефицит удушил экономический рост.
В своем выступлении Бернанке подчеркнул, что резкое уменьшение налоговых поступлений, огромные расходы по стимулированию экономики и выплаты по социальному страхованию (пособия по безработице) привели к тому, что сейчас в Америке самый большой после Второй мировой войны бюджетный дефицит. Это вызывает опасение, что долго Соединенные Штаты такую фискальную политику не выдержат.
Бернанке предупредил президента и Конгресс, что если они не проявят фискальную ответственность, то страну ждет новый экономический кризис. Американские корпорации обязаны сообщать правительству об ожидаемых убытках. Вот они начали сообщать. Дело в том, что реформа отменяет налоговые послабления, которые получали компании за то, что оплачивали дорогие лекарства своим пенсионерам. Телефонная компания Verizon объявила, что потеряет $970 млн, At&T — $1 млрд.
Согласно последнему опросу CBS, реформу одобряют 32% американцев, против —53%. Генеральные прокуроры 14 штатов (пока) возбудили иски в федеральном суде, требуют объявить один из пунктов программы антиконституционным. Речь идет о том, что государство заставит всех граждан покупать страховки под угрозой прогрессивно нарастающего штрафа.
Обама понимает, что бесконечно снимать деньги с печатного станка чрезвычайно опасно, поэтому средства будут найдены либо во всеобщем повышении налогов, либо в урезании расходов на Медикейр/Медикейд, на образование, на безопасность и др. социальные нужды. Чудеса и манна с неба не ожидаются.


От редакции: Мы благодарны всем, кто пишет нам на сайт либо в журнал. Мы понимаем, что в некоторых случаях авторы вынуждены использовать псевдонимы. Однако хотим подчеркнуть: впредь, если вы хотите видеть свои письма опубликованными, просим вас указывать свои имена и место жительства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.