#Навальный

Навальный объявил о возвращении в Россию

13.01.2021

Алексей Навальный купил авиабилеты и прилетит в Москву, в аэропорт Внуково,  17 января

Политик Алексей Навальный, проходивший в Берлине лечение, а потом реабилитацию после отравления военным нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок" ( подробно о том, как это было в инетервью NT  c главным расследователем Bellingcat Христо Грозевым на  Youtube-канале NT)  , заявил, что вернется на Родину уже 17 января. 

«Вопрос «возвращаться или нет» передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в нее в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить. Я выжил. И сейчас Путин, отдавший приказ о моем убийстве, верещит на весь свой бункер и велит своим слугам сделать все, чтобы я не вернулся. Слуги действуют как обычно: фабрикуют новые уголовные дела против меня. Но что они там делают мне не очень интересно. Россия — моя страна, Москва — мой город, я по ним скучаю», — написал Навальный в соцсетях.

Он отметил, что после того как сегодня сделал несколько упражнений, «понял, что наступил момент, которого я так ждал — наверное я почти здоров и могу наконец-то вернуться домой».

Вернуться политик намерен рейсом авиакомпании «Победа», который должен приземлиться в аэропорту Внцуково в 19:20 17 января.



В России Навального ждет уголовное преследование. 11 января ФСИН обратилась в суд с требованием заменить политику условный срок, который был назначен по делу «Ив Роше», на реальный. Кроме того, 30 декабря против Навального возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере из за пожертвований ФБК. 

С конца августа Алексей Навальный находится в Германии. Утром 20 августа его экстренно госпитализировали в реанимацию омской больницы, так как ему стало плохо на борту самолета. Сторонники политика сразу заподозрили отравление и настаивали на его перевозке в германскую клинику. Российские врачи в транспортировке отказывали, ссылаясь на нестабильное состояние пациента. Однако вечером в пятницу разрешили перевозку. Спецлаборатория вооруженных сил ФРГ установила следы химического вещества группы «Новичок» в организме политика. Это подтвердили лаборатории Франции и Швеции. 

Отравление Навального в августе было второй попыткой — ранее покушение совершили в Калининграде и при этом едва не убили Юлию Навальную, писали 14 декабря в совместном расследовании The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel. За преступлением стоят сотрудники ФСБ. 21 декабря Навальный опубликовал видео, на котором он общается с сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, который, думая, что разговаривает с помощником главы Совета безопасности Николая Патрушева, подтвердил, что занимался удалением следов яда с одежды политика.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.