#

Хорошие новости

11.12.2020

Тасманийские опоссумы-пигмеи выжили, несмотря на катастрофические лесные пожары прошлого года

Самые маленькие карликовые оппоссумы (пигмеи) , которых многие похоронили, выжили несмотря на катастрофические лесные пожары прошлого года, сообщает декабрьский  номер журнала Australian Geographic  

Австралия — дом для пяти видов опоссумов-пигмеев: четыре вида не стречаются больше нигде, еще один вид находили в Папуа Новой Гвинеи и в Индонезии. Как и обычные опоссумы, их крошечные родичи — сумчатые животные. Самые маленькие австралийские опоссумы живут в основном на острове Тасмания ( полтора часа лета на юг от Мельбурна)  — они весят 7-9 граммов и длиной 6.5 см. 

Их большие сестры и братья , живущие в Западной Австралии ,  имеют длину 7.7 см плюс 8-сантиметровый хвост— это самые большие особи в группе карликовых опоссумов.


Фото: Карликовый опоссум из Западной Австралии, Amanda McLean, Australian geographic,2014

Как и многие животные, опоссумы умеют сохранять себя в голодное время — впадая в кратковременную спячку. Как только температура опускается ниже 12 градусов Цельсия, они погружаются в глубокий сон — примерно на 8 день. Самая длинный срок спячки карликового опоссума , зафиксированный учеными — 11 дней. В условиях спячки у них резко снижается температура тела, потребление кислорода и пульс. В остальное время они питаются нектаром, пыльцой, пауками и насекомыми.

Источник: Australian Geographic, December 2020 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.