#В блогах

Аркадий Дубнов: Киргизская Санта-Барбара

15.10.2020

Решение об отставке, принятое сегодня пятым президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым, вряд ли означает, что киргизская смута заканчивается. Скорее всего, она переходит в новую стадию

Жээнбеков стремится, как и в ночь на 6 октября, когда толпа штурмовала Белый дом,, избежать столкновений и кровопролития. Думаю, он честен, когда говорит сегодня, что уступает ультиматуму свеженазначенного премьер-министра Садыка Жапарова, чтобы не допустить похода толпы сторонников премьера уже теперь и на загородную резиденцию президента, где их встретила бы вооруженная охрана.

Новых столкновений сегодня не будет. Но не будет и президента, его полномочия теперь отходят только вчера избранному спикером парламента Канату Исаеву, лидеру партийной фракции «Кыргызстан». Его избрание было тактическим компромиссом, который позволил только с третьего раза легитимно назначить Жапарова премьер-министром. Все эти назначения и отставки последних дней происходили под неусыпным надзором нескольких сотен сторонников Жапарова, которые беспрестанно митинговали на улицах Бишкека. Именно премьер видится сегодня главным бенефициаром нынешних потрясений в республике.

С этой точки зрения, есть риск, что проведение новых парламентских выборов, которые должны состояться до конца 2020 года, скорее всего, в декабре, а также подготовка к внеочередным президентским выборам, будут происходить в условиях, максимально удобных для «технического» премьера Жапарова. Ведь похоже, что именно он и его сторонники уже видят его следующим президентом Киргизии.

Насколько готовы к подобному сценарию в Москве, сказать трудно... Тут не успевают привыкать к очередному киргизскому начальнику, как его уже сносит очередная смута. Или такая вот киргизская Санта-Барбара, как сейчас. Нынче, правда, ее главными героями становятся «вторая или третья силы», как называет местных «авторитетов» премьер Жапаров, очевидно, на них оглядывающийся...

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.