#Расследование

Как государство тратит десятки миллионов рублей на обучение детей чиновников

03.08.2020

«Новая газета», «Важные истории», «Трансперенси Интернешнл – Россия» и DOXA – об удобной для нарушений системе целевого набора в вузы

Процедура целевого набора работает так: 10-30% бюджетных мест в российских вузах распределяется по квотам, то есть отходит целевикам. Учащиеся, которые проходят по целевому набору, учатся бесплатно, а взамен должны не менее трех лет отработать в госструктуре, которая направила их в университет. Ведомства сами подбирают кандидатов на целевой набор, нормативов и обязанности проводить внутренний конкурс не существует, руководитель госструктуры может единолично решить, кому оплатить учебу.

«Важные истории», «Трансперенси Интернешнл – Россия», «Новая газета» и DOXA пишут, что целевым набором пользуются высокопоставленные чиновники – так они бесплатно направляют своих детей и родственников в престижные вузы. Причем, бывает так, что после учебы их протеже не появлялись в госструктуре. 

Издания изучили результаты целевого набора в 15 вузов. В приказах о зачислении нашли 102 фамилии детей и родственников высокопоставленных чиновников. Они поступили в вузы по направлению от госструктур, которые эти госслужащие возглавляли или с которыми взаимодействовали по работе. Подавляющее большинство, отмечают авторы расследования, «не смогли бы поступить в престижные вузы на общих основаниях, поскольку набрали меньше проходного балла».

В списке поступивших таким образом – сыновья управделами президента Александра Колпакова, генерала-лейтенанта юстиции Александра Мокрицкого, сын племянника спецпредставителя президента Николая Меркушкина, дети министра природных ресурсов Карачаево-Черкессии, ныне студенты МГУ, и так далее.

В вузах, опрошенных журналистами, заявили, что не смотрят на фамилии родственников целевиков.

 

 

 

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.