#В блогах

Борис Вишневский: Трещина в телевизоре

27.07.2020

Битва телевизора с реальностью проиграна. Когда такое случилось в предыдущий раз, это стало началом конца советской империи

Почти не писал о Хабаровске - и потому, что там не нахожусь, и потому, что очень многое уже сказано, и не хочется повторяться.
Но вот что очень важно - и об этом мне рассказывают мои коллеги по Хабаровскому "Яблоку".
Две недели в Хабаровске идут шествия и митинги. Десятки тысяч людей выходят на площадь. Но в федеральном телеэфире этих массовых протестов нет!
Первую неделю кремлевские пропагандисты или молчали, или, как Соловьев, именовали протестующих "пьяной поганью" (счастье для Владимира Рудольфовича, что он не поехал в Хабаровск - думаю, от побитой морды его не спасли бы никакие охранники).
Затем - назвали протесты "немногочисленными", и "идущими на спад". Отдельно упомянув о "заезжих провокаторах и блогерах", работающих на "западных покровителей", и "раскачивающих обстановку".
Так вот, как говорят мои коллеги: раньше в Хабаровске, видя по телевизору сюжеты выходящих на улицы в Москве или Петербурге "немногочисленных маргиналах", подогреваемых "провокаторами" и получающими за это "печеньки от Госдепа", или смотря различные "Анатомии протеста", нередко считали, что все это правда. Конечно, из Интернета можно было получить и другую информацию - но это ведь еще искать надо...
А теперь они воочию увидели на улице - одно, а по телевизору - совсем другое.
Можно, конечно, не верить своим глазам две недели подряд.
Но логичнее не поверить телевизору.
"Ах, вот оно что!, - поняли очень многие в Хабаровске. - Если телевизор нагло врет о том, что происходит у нас сейчас - значит, он и раньше нам врал о том, что происходило в стране!".
Телевизор, вышедший из доверия - это очень серьезный симптом.
Битва телевизора с реальностью проиграна.
Когда такое случилось в предыдущий раз, это стало началом конца советской империи.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.