#Россия/США

Новая ядерная гонка России и США

15.06.2020

Россия и США сокращают количество ядерного оружия, но активно модернизируют свои арсеналы, а отсутствие прогресса в переговорах о контроле над вооружениями грозит новой ядерной гонкой, говорится в докладе Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI)

В августе 2019 года истек договор США и России о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Договориться о его продлении не удалось. Прогресс в переговорах о продлении Соглашения по ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), которое истекает в феврале 2021 года, также отсутствует.

В SIPRI отмечают, что общие запасы ядерного оружия в мире сокращаются, передает DW. Так, сейчас число ядерных боеголовок оценивается в 13 400 штук — почти на 500 меньше, чем годом ранее. В основном сокращение происходит за счет списания устаревшего вооружения Россией и США, на которых приходится 90% мирового ядерного арсенала. В то же время Москва и Вашингтон активно модернизируют свое ядерное оружие. «Обе страны отвели ядерному оружию новую или расширенную роль в своих военных планах и доктринах, что отражает значительный разворот от существовавшего после холодной войны тренда на постепенную маргинализацию ядерных вооружений», — говорится в докладе.

«Утрата ключевых каналов коммуникации между Россией и США, которые способствовали прозрачности и недопущению ошибочных представлений о ядерном арсенале друг друга, может потенциально привести к новой ядерной гонке вооружений», — предостерегает эксперт SIPRI Шеннон Кайл.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.