Трамп направил ВОЗ условия финансирования со стороны США

19.05.2020

Если Всемирная организация здравоохранения не возьмет обязательства по «значительным существенным улучшениям» в ближайшие 30 дней, то США прекратят ее финансирование и пересмотрят членство в ней. Об этом говорится в письме гендиректору ВОЗ Тедросу Аданому Гебреисусу, которое президент США Дональд Трамп опубликовал в Twitter.

«Я не могу позволить американским налогоплательщикам продолжать финансировать организацию, которая в ее нынешнем состоянии явно не отвечает интересам Америки», — пишет Трамп.

По мнению президента США, ВОЗ игнорировала различные предупреждения о коронавирусе, восхваляя внутренние ограничения в Китае и его «прозрачность» в вопросе здравоохранения, и не советовала запрещать международные перелеты. Трамп также процитировал январское утверждение ВОЗ о том, что вирус не может передаваться от человека человеку.

«Ясно, что ошибки, совершенные вами и вашей организацией в ответ на пандемию, были чрезвычайно дорогостоящими для всего мира, — пишет Трамп. — Единственный путь вперед для Всемирной организации здравоохранения заключается в демонстрации независимости от Китая».

Напомним, что в середине апреля Трамп уже заявлял о том, что его страна прекратит финансирование ВОЗ. На долю США приходится порядка 20% финансирования организации.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.