#Горячее

#Суд и тюрьма

Беспорядки в Киргизии

07.04.2010

В Бишкеке введен режим чрезвычайной ситуации. "Гражданам необходимо соблюдать меры безопасности", - сообщили "Интерфаксу" в городской администрации.Между тем источники в мэрии сообщают, что работники администрации города распущены по домам. В свою очередь правозащитница Токтаим Уметалиева, находящаяся среди участников акции протеста, заявила "Интерфаксу", что 10 участников оппозиционного митинга в Бишкеке застрелены.

По ее сведениям, милиция применила для разгона демонстрантов боевые патроны, что привело к гибели 10 человек. Она рассказала, что люди были застрелены у Дома правительства Киргизии, где в настоящий момент находится основная группа участников акции протеста оппозиции. По ее словам, площадь у Дома правительства контролируется снайперами, находящимися на крыше правительственного здания.

Примерно в 14:30 мск в Бишкеке была прекращена трансляция государственного телеканала страны, здание, откуда идет вещание гостелеканала, захвачено демонстрантами.

Сторонники киргизской оппозиции требуют освободить из-под стражи задержанных накануне лидеров киргизской оппозиции, а также отставки главы государства.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев направил на утверждение в парламент страны проект указа о введении в Бишкеке комендантского часа с 22:00 до 6:00.


По сообщению Министерства здравоохранения при беспорядках в Бишкеке погибли 17 человек, пострадали 142.

Киргизская оппозиция дает другие данные о числе погибших и пострадавших. По словам правозащитника Талая Эфеналиева, погибли 50 человек.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.