#В блогах

Владимир Гельман: «Недостойное правление» и коронавирус

18.03.2020

Мы, скорее всего, станем свидетелями большого количества провалов в управлении, вызванных не только и не столько политическим умыслом, сколько «заточенностью» всей государственной машины на извлечение ренты и сохранение статус-кво

Эпидемия COVID-19 разразилась в разгар подготовки американского издания моей книги «Недостойное правление»: политика в современной России» и стала своего рода тестом на негативные эффекты описанных в ней пороков российского политико-экономического порядка. Мой пост — не о голосовании по поправкам к Конституции на фоне эпидемии, а о других, менее заметных встроенных механизмах, которые делают российский ответ на экзогенный шок куда менее эффективным, чем он мог бы ожидаться для страны со сходными проблемами в сфере здравоохранения.
Первый из этих механизмов — «вертикаль власти»: команды идут только сверху, нет делегирования полномочий ни по горизонтали, ни по вертикали. Поэтому те меры, которые были приняты властями ранее и теперь неактуальны, некому отменить, а новые меры, которые нужно вводить в действие «здесь и теперь», требуют многочисленных согласований и принимаются с большими задержками или не принимаются вовсе. Второй механизм — «зарегулированное государство», которое предполагает избыточную плотность и низкое качество регулирования на фоне широкой дискреции многочисленных контрольных органов, что провоцирует всех исполнителей к тому, чтобы минимизировать риски, связанные с отчетностью и всевозможными проверками. Характерно, например, что ответом на эпидемию со стороны налоговой службы становится сокращение выездных проверок бизнеса, чтобы не заразить налоговиков, а не приостановка механизма проверок в принципе (это облегчило бы жизнь огромному количеству людей, у которых и без того сейчас ситуация очень непростая). Для администраторов вузов, которые переходят на дистанционное обучение, главная забота сейчас — не онлайн-занятия как таковые, а то, как отчитаться за них потом перед Рособрнадзором, и т.д.
Поэтому теоретические ожидания говорят о том, что мы, скорее всего, станем свидетелями большого количества провалов в управлении, вызванных не только и не столько политическим умыслом (как в случае с голосованием), сколько «заточенностью» всей государственной машины на извлечение ренты и сохранение статус-кво. С точки зрения исследователя, наблюдать и анализировать эти провалы — задача весьма полезная для научной работы. С точки зрения гражданина, эти провалы могут усугубить масштаб проблем в ходе кризиса, с которым уже сталкивается и столкнется в обозримом будущем наша страна.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.