#В блогах

Политолог Виталий Ковин: Оплаченные волонтеры-наблюдатели

18.03.2020

«Волонтерам Конституции», которые будут наблюдателями во время общероссийского голосования, будут платить по 1000 рублей в день

Говорят, что наблюдателям от Общественной палаты во время общероссийского голосования будут платить по 1000 руб. в день. На каждом участке будет как минимум по два наблюдателя. А еще планируют увеличить досрочно-надомное голосование до 5 дней.

А теперь вопрос: «А за чей счет банкет?» И кто именно собирается оплачивать их деятельность? На обычных выборах наблюдателей финансируют партии и кандидаты из своих избирательных фондов, а здесь нет ни того, ни другого. Есть только инициатор — президент и государство как организатор. Хотя нет сомнений, что что-то придумают.

Известно, что на президентских выборах в Перми некоторым наблюдателям от ОП платили за счет программы «отряды мэра» — это летняя трудовая занятость для моложежи. И кстати, а как же тогда заверение (в том числе и на сайте избиркома) о том, что никакая оплата «волонтерам Конституции», из которых и планируется набрать основной корпус наблюдателей, не предусмотрена?

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.