#В блогах

Мария Эйсмонт: Наказание за человечность

23.01.2020

Адвокат Мария Эйсмонт рассказывает о буднях Константина Котова, приговоренного к четырем годам колонии по статье о неоднократном нарушении правил проведения массовых акций

21 января 2020 Косте вручили перчатки, посланные ему его отцом и полученные колонией на почте 19 декабря 2019 года (мы отслеживали бандероль, все ходы записаны).

Месяц и два дня лежали перчатки на складе и не выдавались Косте, а Костя мерз на уличных построениях. Зима в этом году выдалась не очень холодная, но час на ветру даже при минус 1 стоять неприятно, а в карманы руки не положишь — нарушение будет.

И вот уже в начале января один из осужденных в его отряде по имени Владимир, наблюдая как Костя мерзнет, подошел к нему и предложил пару перчаток, поскольку имелись у него запасные. И Костя взял их с благодарностью, и носил, попутно периодически напоминая администрации про бандероль.

Осужденный Владимир поступил во всех отношениях неосмотрительно.

Во-первых, он формально нарушил Правила внутреннего распорядка (ст. 17 ПВР), запрещающие продавать, дарить, передавать и принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать предметы и вещи, находящиеся в личном пользовании.

Во-вторых, осужденный Владимир нарушил негласный запрет на общение с Котовым, де факто действующий в отряде с легкой руки администрации.

В-третьих, осужденный Владимир бросил вызов всей системе: он повел себя по- человечески, проявил сострадание и солидарность.

Оба, конечно, были наказаны.

Наказание, скажем прямо, дали им нестрогое: выговор это не помещение в штрафной изолятор. Но осужденный Владимир собирался подавать на УДО, а теперь, имея взыскание, рискует не получить положительной характеристики от исправительного учреждения.

И об этом — о том, что Владимир мог бы выйти по УДО, а теперь может про это забыть — оперативник ежедневно напоминает... Косте. Потому что наказание Владимира — это наказание Косте: жить с ощущением, что из-за него, Кости, пострадает человек. И в отличие от выговора, эти напоминания для Кости — настоящее наказание. Потому что Костя физически страдает, когда кому-то рядом плохо. Он, собственно, из-за этого своего качества и сел.

Я спрашивала у Кости, чем объяснили ему долгую невыдачу перчаток. А очень просто: сказали, что потерялись все его заявления.

А недавно оперативник, который заставляет меня ждать по 5 часов встречи с Костей и каждый раз, выводя его, говорит мне: «Он преступник, я беспокоюсь о вашей безопасности», отказываясь обеспечить нам встречу не через стекло, — этот оперативник подошел к Косте и сообщил, что пишет на него еще один рапорт: за то, что не поздоровался с ним и руки в карманах держал на улице. (Руки в карманах он держал до того как получил перчатки).

«Наверно я скоро узнаю, как выглядит ШИЗО», — говорит Костя с улыбкой, а потом уже без улыбки опять про осужденного Владимира: «Ты не знаешь, мы ему как-то можем помочь?» 

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.