#Политика

Правительство России уходит в отставку

15.01.2020

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что российское правительство в полном составе уходит в отставку

Премьер Дмитрий Медведев счел правильным на фоне оглашенных президентом предложений об изменении Конституции подать в отставку правительству в действующем составе, сообщил он в ходе встречи Владимира Путина с кабинетом министров.

«Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения, и в этих условиях я считаю, что было бы правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительству Российской Федерации в нынешнем составе подать в отставку», — сказал Медведев.

Президент Владимир Путин введет должность заместителя главы Совбеза и планирует назначить на эту должность Медведева, передает ТАСС. Он будет отвечать за вопросы обороноспособности и безопасности. Путин является председателем Совбеза. В совет также входят 11 постоянных членов, одним из которых является Медведев.

«Возможно, верна версия конца 2018 – начала 2019, что администрация президента РФ фактически объединится с федеральным правительством. Дмитрий А. Медведев в такой схеме в качестве заместителя председателя Совета безопасности РФ становится как бы вице-президентом страны», — отмечает политолог Станислав Белковский.

Путин при этом выразил удовлетворение теми результатами, которые были достигнуты правительством. «Не все удалось сделать, но все никогда не получается в полном объеме», — сказал президент.

Путин поручил старому составу правительства пока исполнять обязанности до назначения нового правительства, уточняет «Интерфакс».

«Медведева слили, Путин расчистил место для преемничка. Новым премьером станет будущий зицпрезидент 2024 года, когда проведут рокировку, а реальная власть останется у Путина, но уже как премьера (или председателя Госсовета) в соответствии с обещанными поправками в конституцию», — предполагает социолог Игорь Эйдман.

Reuters среди возможных кандидатов на пост премьера называет мэра Москвы Сергея Собянина, министра экономики Максима Орешкина или министра энергетики Александра Новака.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.