#Великобритания

Консервативная партия выигрывает на выборах в Великобритании

13.12.2019

Консервативная партия Великобритании, обещающая Brexit по условиям премьер-министра Бориса Джонсона 31 января 2020 года, обеспечила себе большинство в Палате общин по итогам выборов

У консерваторов 362 места, у Лейбористской партии, которую возглавляет Джереми Корбин — 199 мест, Шотландская национальная партия получит 52 места, «Либеральные демократы» — 13, «Зеленые» — 1, у Партии Уэльса — 4 места.

Тори лидировали в опросах экзитполлов с самого закрытия участков. BritanElects отмечает, что серьезных ошибок в таких прогнозах обычно не бывает, и результаты говорят об историческом для лейбористов поражении. При этом на следующих выборах их скорее всего также ждет меньшинство в Палате общин.

При этом Джереми Корбин заявил, что не будет руководить партией на следующих выборах.

В правительстве сказали, что при победе консерваторов может произойти небольшая перестановка в кабинете. А в пятницу 20 декабря будет рассмотрен во втором чтении законопроект, который даст возможность для Brexit 31 января.

Борис Джонсон заявил, что «положит конец парламентской ерунде», что «выход из тупика найден». В своей поствыборной речи он отдал дань уважения коллегам, которые потеряли места, и поздравил партию с наибольшим числом голосов с 1980-х годов. Джонсон сказал, что Великобритания теперь может «сделать Brexit», так как это теперь выбор британского народа.

Он обратился к тем, кто ранее никогда не голосовал за консерваторов в прошлом и только «одолжил» им свой голос в этот раз. «Ваша рука, возможно, поежилась над избирательным бюллетенем до того, как вы положили его с крестиком за консерваторов в ящик, и вы можете в следующий раз вернуться к лейбористской партии», — говорит он. Он заявил, что консерваторы никогда не примут их поддержку как должное и постараются «заручиться ей и в будущем», а также завершить Brexit к концу января.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.