ФБР считает российские мобильные приложения угрозой контрразведки

03.12.2019

Любой мобильный продукт, разработанный в России, ФБР рассматривает как угрозу для контрразведки. Такой ответ от бюро получил сенатор Чарльз Шумер на запрос о российском приложении FaceApp, которое позволяет менять внешность, пишет The Hill

В письме помощника директора управления ФБР по делам Конгресса Джилл Тайсон говорится, что мобильное приложение или аналогичный продукт, разработанный в России, такой как FaceApp, представляет угрозу, так как собирает данные, которые могут быть доступны правительству РФ. Тайсон отмечает способность Федеральной службы безопасности России «удаленно получать доступ ко всем коммуникациям и серверам в российских сетях, не обращаясь к провайдерам».

Из-за того что Россия уже пыталась вмешаться в выборы президента США в 2016 году, ФБР готово принять меры, если подобное будет происходить с использованием FaceApp.

Озвучивая ответ ФБР на свой запрос, сенатор Шумер настоятельно призвал американцев удалять такие приложения, как FaceApp. «Персональные данные, которые собираются с устройства пользователя, могут оказаться в руках российских спецслужб. Это просто не стоит риска», — отметил сенатор.

При этом Шумер добавил, что подобная угроза исходит не только от российских приложений, но и от мобильного ПО из Китая, Ирана и других стран.

Ранее Генеральный директор FaceApp Ярослав Гончаров заявлял, что пользовательские данные никогда не передавались в Россию, а вместо этого хранятся на управляемых США облачных серверах Amazon и Google.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.