#Политика

В рассмотрении отказано

22.11.2019

В Фонде борьбы с коррупцией назвали отказ Тверского суда Москвы в рассмотрении иска к Владимиру Путину незаконным, истцы ждут эпохи «прекрасной России будущего»

Тверской суд Москвы отказался принять коллективный иск сотрудников Фонда борьбы с коррупцией к президенту Владимиру Путину. В суде пояснили, что принятие заявления нарушает основные принципы разделения властей, требования не могут быть предъявлены к президенту РФ в рамках административного судопроизводства. В ФБК сочли отказ незаконным.

«Тверской «суд» по надуманным незаконным основаниям лишил Путина В.В. того, что будет ему предоставлено в прекрасной России будущего. Судебного разбирательства его действий по существу в открытом заседании. Но уже в ином судебном порядке», — прокомментировал отказ суда глава юридической службы ФБК Вячеслав Гимади.

«Тверской суд заявил, что «требования не могут быть предъявлены к президенту РФ в рамках административного судопроизводства» и отказался принять наш иск. Мне казалось, что соблюдать Конституцию — это вообще главное требование, которое может быть предъявлено к президенту», — написала в Twitter пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш.

Ожидаемым решение суда назвал директор ФБК Иван Жданов: «Это ожидаемо, но не имеет значения. В ПРБ Тверской районный суд сам снова истребует этот иск и рассмотрит, как следует по закону».

Алексей Навальный и сотрудники ФБК в иске просили признать незаконным бездействие президента как гаранта Конституции, который «не реагирует и не принимает мер по прекращению грубых и систематических нарушений конституционных прав, происходящих по «делу ФБК». Путина в фонде называют организатором незаконного масштабного преследования организации.

В начале августа СК сообщил о возбуждении уголовного дела по факту отмывания средств через ФБК. После этого у сотрудников фонда, а также у сторонников Навального и их родственников по всей стране прошли обыски. У многих были заблокированы банковские счета.

«Ведомости» отмечают, что согласно базе данных Тверского суда, Навальный как минимум дважды — в 2016 и 2017 годах — подавал иски к Путину. Оба раза ему было отказано в их принятии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.