#Общество

Социологи фиксируют рост спроса на гражданские права

20.11.2019

Все большее число респондентов «Левада-центра» заявляют, что хотят иметь справедливый суд, свободу слова и мирных собраний, а также беспрепятственно получать информацию и участвовать в общественной и политической жизни страны

Самыми значимыми россияне считают право на жизнь (рост с 72% до 78%), медицинскую помощь (как и было — 70%) и справедливый суд (64% против 50%). При этом, как пишет «КоммерсантЪ», существенно большее число респондентов, чем в 2017 году, указали, что им хотелось бы иметь право на социальную защиту (62% против 57%), свободу слова (58% против 34%) и мирных собраний (28% против 13%), а также возможность беспрепятственно получать информацию (39% против 25%). Почти вдвое выросло количество желающих участвовать в общественной и политической жизни страны (30% против 16%).

Россиян стали больше волновать их права на неприкосновенность имущества (57% против 46%), на отдых (52% против 39%), владение собственностью (50% против 40%), создание семьи и равноправие в браке (43% против 28%), выбор места жительства (42% против 29%), свободу вероисповедания (40% против 22%).

«С конца 2018 года на фоне пенсионной реформы и недовольства материальным положением все эти вопросы стали восприниматься острее, чем в период 2014–2016 годов, когда на многие вещи население закрывало глаза и в меньшей степени думало о своих свободах», — говорит социолог «Левада-центра» Карина Пипия. Она пояснила, что вопросы предполагают 20 вариантов ответов, из которых люди чаще всего выбирают два-три. Однако в этом году, говорит она, «общественные настроения разогреваются», поэтому респондентам захотелось высказаться, чтобы их услышали.

«Значительная часть граждан считала действия власти по регистрации кандидатов, разгону митингов и судам над участниками протестов свидетельством ее дрейфа в сторону от конституционных свобод. Для некоторых категорий граждан также могут играть роль элементы ужесточения административного прессинга, в том числе со стороны правоохранителей. Раньше люди об этом не задумывались», — отмечает политолог Михаил Виноградов.

Профессор факультета политологии МГУ Сергей Володенков полагает, что результаты опроса демонстрируют развитие гражданского общества в России, для которого наличие реальных прав и свобод является необходимым условием существования. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.