Законопроект Клишаса о блокировке электронной почты не поддержали в Минсвязи

08.11.2019

Министерство связи назвало технически нереализуемым законопроект сенатора Андрея Клишаса о блокировке пользователей электронной почты за распространение запрещенной информации. По словам замминистра Алексея Волина, этот законопроект нарушает принцип сетевой нейтральности и технически нереализуем, а потому министерство его не поддерживает, сообщает «Интерфакс»

Согласно идее Клишаса , владельцы почтовых сервисов и мессенджеров должны блокировать пользователей, которые распространяют запрещенный контент или ложные сообщения. Предлагается также штрафовать компании на сумму до 1 млн руб. за отказ от блокировки таких клиентов, граждан — в пределах от 3000 до 5000 руб. 

Эти меры, по мнению Клишаса, позволят бороться с распространением ложных сообщений об угрозах взрыва различных объектов. Профильный комитет Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи планирует рассмотреть законопроект в весеннюю сессию. Пока документ направлен в рассылку для получения отзывов правительства, Совфеда, президента, Верховного и Конституционного судов, Счетной и Общественной палат и структур Госдумы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.