#Власть/Общество

Требуем перемен

06.11.2019

Количество россиян, осознающих необходимость решительных перемен в стране, за два года увеличилось с 42% до 59%. При этом 53% респондентов отмечают, что они возможны лишь при серьезном изменении политической системы, говорится в исследовании Московского центра Карнеги и «Левада-центра»

Лишь 8% опрошенных россиян считают, что никаких перемен в стране не нужно. А на перемены с сохранением существующей политической системы согласны 34%. Социологи считают, что это говорит о растущем недовольстве в обществе, пишут «Ведомости»

Среди противников перемен россияне чаще называют чиновников и бюрократию (69%), а также большой бизнес и олигархов (67%). Отношение к президенту Владимиру Путину и его окружению как к помехе для перемен выросло за два года с 15% до 25%. Доля тех, кто верит в способность Путина предложить хороший план реформ, сократилась с 25% до 16%.

Россияне считают, что два первоочередных изменения, которые необходимы стране — это повышение зарплат и уровня жизни (24%) и смена правительства, президента (13%). При этом о честных выборах и о независимости судов мечтают в данном контексте менее 10% опрошенных. При этом 74% россиян хотят, чтобы государство регулировало экономику и цены.

«Нарастает неудовлетворение работой государства. И все желаемые изменения не про демократию, а про людей, — объясняет соавтор исследования социолог «Левада-центра» Денис Волков. — Нужны новые люди, а какие — непонятно».

Другой соавтор доклада, Андрей Колесников из Московского центра Карнеги считает, что запрос на перемены мало во что выльется, так как ожидания нереалистичны: «Люди ждут, что перемены им преподнесут на блюдечке, и они не будут платить за них ничего. Они не готовы к изменениям в социальной сфере, кроме получения дополнительного образования».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.