#В блогах

Константин Сонин: Комиссар появляется

29.10.2019

По вопросу «портрет Ежова на сайте ФСБ» я занимаю позицию, которая, боюсь, противоречит мнению подавляющего большинства моих читателей и друзей, но я надеюсь кого-то переубедить: это правильно — повесить все портреты, не вычеркивая преступников

Проблема такая: Федеральная служба безопасности выложила на свой официальный сайт галерею бывших руководителей, от Дзержинского и Ягоды, через Ежова, Берию и Абакумова до последнего времени. Многие тут же правильно написали, что это как если бы в Германии на сайте министерства повесили бы портреты нацистских преступников Гейдриха, Гиммлера и Кальтенбруннера: некоторые из бывших руководителей ФСБ запятнали себе не меньшими преступлениями против человечности. Более того, часть из них — и Ягода, и Ежов, и Меркулов, и Берия, и Абакумов — были за свои преступления осуждены и по приговорам советских судов казнены. Часть вменяемых им преступлений не были, конечно, никакими преступлениями — тот же выдуманный шпионаж в пользу Германии или Японии, но с точки зрения всех законов, что тогдашних, что сегодняшних — это преступники, казнённые за свои преступления.

Так вот, я считаю: правильно, что ФСБ выложило их портреты и биографии в хронологическом порядке. Без всякой иронии — не нужно стирать имена из истории, в том числе имена преступников. Надо добавить к именам тех, кто был осуждён и казнён, информацию о том, за что они были осуждены, то есть информацию об их преступлениях, хотя бы с точки зрения прокуратуры на сегодня. Понятно, что при таком подходе кто-то из тех, кто со всех человеческих точек зрения (тот же Серов) должен считаться таким же преступником, как Гиммлер или Ежов, — «уйдёт от расплаты». (Серов, организатор этнических чисток в Крыму и Чечено-Ингушетии, умер в 1990-м году неосужденным.) Ну, справедливости ради, как Гиммлер — если бы он арестовал Бормана с Герингом и сдал их победителям.

... Есть прекрасный альбом «Комиссар исчезает», в котором приведены советские официальные фотоснимки, на которых стирали или замазывали ретушью тех политиков, кого казнили или сажали в тюрьму. Заглавный снимок там — как раз с наркомом безопасности Ежовым, «кровавым карликом». Вряд ли современная ФСБ может им гордиться. Карьеру он целиком сделал в аппарате партии; под его кратким, но энергичным руководством в НКВД были уничтожены, среди прочего, все те, кто создал выдающуюся разведсеть по всему миру. Вместе примерно с половиной аппарата госбезопасности и ещё шестьюстами тысячами граждан. Но пусть его портрет висит: гордиться нечем и стыдиться нужно — и важно об этом не забывать.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.