#In Memoriam

Ушел из жизни Владимир Буковский

28.10.2019

Вечером 27 октября от остановки сердца в больнице в Кембридже в возрасте 76 лет умер писатель Владимир Буковский

О смерти писателя сообщается на его сайте. «Буковский был талантливым писателем, и его чтили за способность как документировать ежедневные оскорбления и громадное угнетение советской тюремной жизни, так и подробно рассказывать о душераздирающих последствиях пыток как для заключенного, так и для тюремщика», — говорится в некрологе.

«Очень дорогой друг многих, блестящий собеседник, человек удивительной смелости и добросовестности», — приводятся слова переводчика Буковского Алены Кожевниковой.

Буковский в 1963 году был арестован за хранение запрещенной литературы. Вместо того чтобы предать его суду, советские власти объявили его психически больным и поместили в психиатрическую больницу. В 1967 году его снова арестовали и отправили в трудовой лагерь на три года.

После очередного тюремного заключения в 1976 году Буковский был депортирован из СССР в обмен на заключенного в тюрьму генерального секретаря Коммунистической партии Чили Луиса Корвалана.

После освобождения он поселился в Кембридже. В течение четырех десятилетий Буковский играл ключевую роль в нескольких политических организациях, в том числе в «Сопротивлении», Фонде по правам человека, Институте Катона и Мемориальном фонде жертв коммунизма.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.