#Бизнес и власть

Недостижимая двадцатка

24.10.2019

В 2012 году Владимир Путин поставил задачу улучшить позиции России в рейтинге Всемирного банка Doing Business со 120 до 20 места за шесть лет, но в 2019 году страна с трудом вошла даже в топ-30

В рейтинге Doing Business Всемирного банка Россия поднялась с прошлого года на три позиции и заняла 28 место из 190. Улучшение произошло лишь по двум пунктам: по доступу к электросетям произошел подъем на 5 позиций до 7-го места, по получению разрешения на строительство — стремительный рост с 48 до 26 места, пишут «Ведомости». По остальным позициям Россия или снизила показатели, или осталась на прежних местах. Например, по защите миноритариев страна опустилась на 15 пунктов, а по налогообложению — на 5.

Сейчас правительству России поручено войти в топ-20 хотя бы к 2024 году. Но чиновники и эксперты считают, что рейтинг не соответствует текущей ситуации. Так, по мнению министра экономического развития Максим Орешкина, рейтинг не полностью отражает инвестклимат, поскольку оценивает только стандартные процедуры. А научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Наталья Зубаревич говорит, что в Doing Business не учитывается действие силовых структур, работа судов, изменения налогового законодательства, а ситуация измеряется лишь по Москве и Санкт-Петербургу.

Создатель рейтинга Doing Business, болгарский экономист Симеон Дянков заявил Русской службе «Би-би-си», что России будет очень сложно войти в топ-20 или даже топ-25 стран по легкости ведения бизнеса. И виновата здесь не внешняя конкуренция. По мнению экономиста, «российское правительство стало делать меньше и меньше».

«Если они хотят войти в топ-25, то усилий, которые были сделаны в этом году, недостаточно. Им нужно удвоить или утроить усилия в следующем году», — считает Дянков.

Рейтинг Doing Business в этом году возглавила Новая Зеландия, второе место занял Сингапур. Далее идут Гонконг, Дания, Южная Корея, США.

DB.png


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.