#Навальный

Борьба с Навальным

15.10.2019

Во взломанной почте консультанта администрации президента Константина Костина обнаружен «план борьбы с Навальным»

Константин Костин в последние годы разрабатывал для администрации президента план давления на Алексея Навального и его соратников, пишет The Insider со ссылкой на переписку Костина и его сотрудников. 

Константин Костин в 2011–2012 годах работал в Управлении внутренней политики АП, теперь он глава Фонда развития гражданского общества. В одном из писем от 11 августа 2017 года секретарша Костина отчитывается об организации иска против Леонида Волкова, поданного под видом возмущенного жертвователя средств, к письму прилагается копия иска. Тогда иск был подан от имени Михаила Костенко, который якобы пожертвовал деньги Навальному, но тот и его соратник Волков утаили от жертвователей факт, что Навальный не имеет права баллотироваться в президенты и деньги собираются на противоправную цель.

В другом письме, которое оказалось в распоряжении журналистов, борьба с Навальным в преддверии президентских выборов расписана как полноценный проект. В его рамках предлагалось «наладить сотрудничество с информатором внутри штаба собственными силами (такая возможность имеется) или же при помощи дружественных структур»; «сделать «контролируемое» пожертвование от имени подставного лица на «президентскую» компанию с последующим предъявлением иска, а также разоблачением сбора и трат пожертвований Навальным». Одновременно с этим предлагается возобновить проверку Навального и ФБК на финансовые нарушения, путем направления различных запросов в правоохранительные органы, сопровождая это широкой общественной и медийной поддержкой.

В социальных сетях Навального предлагалось дискредитировать «путем «поддержки» со стороны лже-сторонников»: с этой целью необходимо с помощью группы специализированных «интернет-троллей» заполонить блогосферу и популярные пользовательские ресурсы массовой, примитивной и агрессивной агитацией «за Навального» от имени его сторонников, требуя в личных беседах с пользователями в бесцеремонной форме немедленно поставить подпись/сдать пожертвование/прийти бесплатно работать в штаб. При этом необходимо, чтобы «тролли» нападали на всех, кто «недостаточно» поддерживает Навального, и разжигали тем самым агрессию по отношению к сторонникам Навального.

Предлагалось и создание единого сайта с компрометирующей Навального информацией, изложенной в нейтральном, подчеркнуто объективном тоне. Сайт navalnyleaks.ru был создан. Он состоит из нескольких обобщающих «лонгридов», разделенных по тематическому принципу. Ресурс позиционируется как авторский проект юриста Ильи Ремесло.

Кроме того, в проекте предлагалось создать несколько видеороликов, в которых бы Навальный был представлен как человек, не следящий за своей физической формой; популист, неосведомленный о реальном положении дел в экономике; имеющий покровителей в высших эшелонах власти.

Фонд Костина, существующий преимущественно на деньги налогоплательщиков, не бедствует. За 2019 год он планирует освоить четверть миллиарда рублей, отмечает The Insider.

Сам Костин отрицает не только наличие плана, но и сам факт взлома его почты. «Я этих предложений до сегодняшнего дня не видел. Но с профессиональной точки зрения могу сказать — занятно, временами смешно, но с точки зрения заявленной цели малопродуктивно», — сказал он РБК.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.