#СМИ

Журналистов с 2017 года стали задерживать в три раза чаще

08.10.2019

С 2017 по сентябрь 2019 года выявлено 435 случаев атак и угроз в адрес российских журналистов, как на родине, так и за рубежом, говорится в докладе «Атаки на журналистов и работников СМИ в России» Фонда «Справедливость для журналистов»

В основном в России на работников СМИ давят власти. Речь идет о задержаниях и арестах, заведении уголовных и административных дел, обысках и допросах. При этом прессинг усиливается: если в 2017 году было зафиксировано 70 фактов воздействия на журналистов и блогеров, то за 9 месяцев 2019 года — уже более 160. Число задержаний выросло в 3 раза.

Авторы доклада пишут, что уголовные дела в отношении представителей СМИ стали обычной практикой. «Но если дела Ивана Голунова, Абдулмумина Гаджиева, Светланы Прокопьевой и Александра Валова обсуждаются в международной прессе, то остальные дела освещаются, в лучшем случае, только на местном уровне», — отмечается в докладе.

С 2017 года погибли 14 российских работников СМИ. При этом 6 случаев квалифицированы как убийство, а остальные — как самоубийство, смертельный несчастный случай, внезапная необъяснимая смерть и атака, повлекшая смерть. За первые 9 месяцев 2019 года было зафиксировано два смертельных случая среди работников СМИ. Это гибель основателя telegram-канала «КомитетЪ» Михаила Куракина (возбуждено уголовное дело по статье о доведении до самоубийства). А также смерть оператора Петра Микова, тело которого нашли с огнестрельным ранением в голову.

Почти на 50% увеличилось количество опубликованных сообщений о нефизических атаках (включая кибератаки). «Однако практика показывает, что кибератаки и угрозы нефизического характера воспринимаются большинством работающих в России журналистов как неизбежная часть их повседневной профессиональной деятельности и, как правило, не находят отражения в периодической печати», — пишут авторы доклада.

Самыми крупными инцидентами такого характера в 2019 году стали утечка персональных данных задержанных на митингах журналистов, опубликованная telegram-каналом «Товарищ Майор» в августе 2019, и фишинговая атака, совершенная, возможно, хакерами из ГРУ, о которой сообщили The Insider и Bellingcat. О попытках взлома аккаунтов в Telegram заявляли в мае 2019 года журналисты Екатеринбурга, освещавшие акции против строительства храма на месте сквера.

Под работниками СМИ в докладе Фонд понимает журналистов, блогеров, операторов, фотокорреспондентов и других сотрудников и менеджеров традиционных и незарегистрированных медиа.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.