#СМИ/Политика

«Я боюсь, что когда-нибудь приеду сюда и больше не вернусь»

04.10.2019

После задержания в Тегеране российской журналистки Юлии Юзик, которую подозревают в сотрудничестве с израильскими спецслужбами, в МИД России вызван посол Ирана

UPD: Посол Ирана в РФ Мехди Санаи на встрече с заместителем министра иностранных дел России Игорем Моргуловым сообщил, что Юлия Юзик давала показания иранским правоохранительным органам и скоро будет освобождена. 

4 октября стало известно, что в Иране задержана российская журналистка Юлия Юзик. Об этом сообщил ее бывший муж журналист Борис Войцеховский. «Пару лет назад Юля работала в Тегеране корреспондентом. На днях по приглашению она снова поехала в Тегеран. Но уже в аэропорту у нее отобрали паспорт, сказав, что вернут его на вылете из страны. Однако же накануне, выломав дверь в ее номер, Юлю забрали сотрудники Корпуса стражей исламской революции прямо из гостиницы. Позвонить в Москву ей разрешили вчера вечером, да и то на минуту. Вот все, что она успела сказать: сидит на полу в камере, связи нет, в субботу в суд. Ее обвиняют в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Это — лет 10, минимум», — написал он в Facebook.

«Ответив на мамин звонок, бабушка в слезах позвонила мне, попросила прийти домой, сказав, что у мамы большие проблемы, но тогда я и подумать не могла, что они настолько серьезны: маму могут посадить в тюрьму в другой стране, и я долгое время не смогу не то что видеть ее, но даже слышать ее голос не будет возможности <...> Она знала, что может произойти такая ситуация, но поехала. В субботу будет суд, решающий ее судьбу», — написала в Facebook дочь задержанной в Иране журналистки.

В связи с задержанием Юлии Юзик в МИД приглашен посол Ирана для оперативного прояснения обстоятельств произошедшего и обеспечения прав россиянки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова.

Юзик не уведомляла российское посольство в Тегеране о том, что планирует посетить Иран, и о возникших сложностях. Пресс-атташе посольства Андрей Ганенко в беседе с «Интерфаксом» также отметил, ссылаясь на слова ее мужа и дочери, что журналистка «ожидала, что столкнется с определенными проблемами». 

Юлия Юзик работала корреспондентом изданий «Комсомольская правда» и «Русский Newsweek». В 2003 году она опубликовала книгу «Невесты Аллаха» о судьбах террористок-смертниц в России. В 2006 году выпустила книгу «Бесланский словарь», состоящую из бесед с заложниками террористов, захвативших школу. В 2016 году Юлия Юзик баллотировалась в депутаты Госдумы от Дагестана при поддержке «Открытой России» Михаила Ходорковского.

Два дня назад Юлия Юзик опубликовала в Instagram фото из Ирана с подписью: «Я боюсь, что когда-нибудь приеду сюда и больше не вернусь».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.