#Московское дело

Без изменений

04.10.2019

Мосгорсуд оставил в силе приговор Владиславу Синице, которого осудили на пять лет колонии за твит о детях силовиков

Московский городской суд отказал в жалобе на приговор Владиславу Синице. 3 сентября Пресненский суд Москвы приговорил Синицу к пяти годам колонии общего режима за твит о детях силовиков. Его признали виновным в разжигании ненависти к сотрудникам правоохранительных органов и их родственникам с угрозой применения насилия.

Приговор Синице вынесли за комментарий к твиту анонимного пользователя о целесообразности деанонимизации силовиков. После того как твит процитировали федеральные каналы, 3 августа Следственный комитет возбудил уголовное дело, а суд заключил Синицу в СИЗО. Сам он настаивал, что никого ни к чему не призывал, но «подразумевал», что «если избиения протестующих силовиками продолжатся, то могут начаться «народные волнения».

«Политика намного жестче, чем законодательство других стран — моя запись не была удалена администрацией ресурса, это свидетельствует, что мой твит не является возбуждающим ненависть или вражду», — сказал Синица в последнем слове на суде, передает «Медиазона».

Он напомнил, что его твит неоднократно цитировался, и никого еще не привлекли к ответственности: «Это видит стосорокамиллионная страна, и все крутят пальцем у виска». Говоря про экспертов, следователей и свидетелей из Росгвардии, блогер отметил: «Я надеюсь, что их ждет еще суд совести».

Освободить от уголовной ответственности Синицу накануне потребовали известные российские блогеры в открытом письме: «Никого нельзя лишать свободы за высказанное мнение». Пять лет колонии за один твит они назвали «средневековым наказанием».

Фото: Василий Полонский / Дождь


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.